Новости Смоленской митрополии

24 Августа 2016




23 августа 2016 года в конференц-зале Управления Смоленской епархии состоялось Учредительное собрание Регионального отделения Международной общественной организации «Союз православных женщин» в Смоленской области. В собрании принял участие митрополит Смоленский и Рославльский Исидор.

В повестку дня вошли вопросы:

1.Об установлении численности и избрании членов правления регионального отделения Международной общественной организации «Союз православных женщин».

2. Об избрании Председателя Правления регионального отделения Международной общественной организации «Союз православных женщин».

3. Об избрании ревизора регионального отделения Международной общественной организации «Союз православных женщин».

Приветствуя собравшихся, митрополит Исидор отметил, что «Союз православных женщин» является очень значимой организацией в Российской Федерации:

«Это собрание той части нашего общества, которая не только сердечно воспринимает все проблемы, которыми живет наша страна, но и способна решать вопросы, связанные с участием в общественной жизни страны, социальные вопросы. И то, что в Смоленском регионе создано отделение «Союза православных женщин», тоже не случайно. На нашей героической земле таких женщин, которые болеют душою за жизнь нашего общества и способны решать проблемы, может быть, даже больше, чем в иных регионах».

В состав Правления регионального отделения «Союза православных женщин» вошли не только женщины, но и мужчины. Среди членов Правления – представители властных структур, образовательных и общественных организаций, генералы, духовенство.

Председателем Правления Смоленского отделения «Союза православных женщин» была избрана Людмила Петровна Азаренкова, ревизором — Светлана Петровна Новик.

Обращаясь к участникам собрания, митрополит Исидор выразил надежду, что «отделение «Союза православных женщин» не просто будет отвечать повестке дня, но станет помощником и епархии, и государству в решении важных вопросов – это и вопросы статуса женщины в обществе, и вопросы патриотического характера, и многие другие».

Помощи Божией и плодотворной конструктивной работы пожелал всем участникам собрания архипастырь.

Приветствуя единомышленников, Людмила Петровна Азаренкова напомнила, что «Союз православных женщин» был создан более пяти лет назад по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Сегодня эта международная организация имеет множество отделений не только в России, но за рубежом. Весной 2016 года по благословению митрополита Смоленского и Рославльского Исидора региональное отделение «Союза православных женщин» было учреждено и в Смоленске.

«Со многими из вас мы связаны не только дружбой, но и работой, провели много мероприятий, совершили много добрых дел», — сказала Людмила Петровна, выразив благодарность за сотрудничество организациям, которые возглавляют члены Правления Смоленского регионального отделения «Союза православных женщин». Людмила Азаренкова подчеркнула, что теперь, создав союз единомышленников, получится воплотить еще больше важных социальных и культурных проектов, чем прежде, действуя во благо Отечества, Церкви, в целях укрепления традиционного института семьи, воспитания детей в духе православных духовных ценностей.

От имени «Боевого братства» и «Союза православных женщин» митрополиту Исидору была преподнесена книга профессора Московской академии экономики и права Александра Ивановича Бородулина «Ратная слава Отечества: 1242 – 1945».

В завершение участники учредительного собрания сделали общее фото на память.