Новости Смоленской митрополии

25 Августа 2016





24-25 августа 2016 года настоятель, педагоги и воспитанники воскресной школы Свято-Георгиевского прихода села Пригорское совершили ежегодное паломничество к святыням Свято-Троицкого Герасимо-Болдинского мужского монастыря. Каждое лето взрослые и дети прихода посещают этот дивный монастырь, в котором встречают любовь и заботу настоятеля обители архимандрита Антония (Мезенцева) и братии. Паломники погружаются в духовную жизнь монастыря, посещая утренние и вечерние богослужения, а также стараются послужить братии, участвуя в различных послушаниях. Традиционно иеромонах Петр (Исаков) проводит экскурсию по монастырю. В этом году он познакомил паломников с музеем обители, в котором находится много интересных материалов, связанных с прошлым и настоящим Болдинского монастыря.

Пребывание в монастыре преподобного Герасима, безусловно, накладывает отпечаток на взрослого и ребёнка, который посещает эту святую обитель. Все участники паломничества с теплотой вспоминают время, проведенное в Болдино. Дети и подростки не просто знакомятся с жизнью братии, они становятся на время участниками и восприемниками духовного наследия подвижников веры и благочестия, живших на Смоленщине.

«Надеюсь, что тот духовный опыт молитвы и труда, который приобретают дети в любимой ими Болдинской обители, останется с ними на всю жизнь и поможет им вырасти глубоко верующими людьми, любящими святое Православие и преданными земному Отечеству», – такими словами завершает паломничество настоятель Свято-Георгиевского храма села Пригорское протоиерей Роман Павлишов.