Новости Смоленской митрополии

29 Августа 2016










http://smoleparh.ru/wp-content/uploads/2016/08/2016-08-28_033.mp3

28 августа 2016 года, в день Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе состоялась праздничная Божественная литургия, которую возглавил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор. Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора. Песнопения богослужения исполнил Архиерейский хор епархии (регент – Елена Фролова).

Накануне митрополит Исидор совершил Всенощное бдение в кафедральном соборе, во время богослужения была спущена икона Успения Пресвятой Богородицы, находящаяся над Царскими вратами и к которой во время полиелея смогли приложиться верующие. В конце богослужения в центр собора была вынесена Плащаница Пресвятой Богородицы.

В сам праздник Успения Божией Матери в Свято-Успенский собор пришли вознести хвалу Господу и Пресвятой Богородице учащие и учащиеся православных и светских образовательных учреждений, многочисленные верующие Смоленска и области, паломники из других городов России и Ближнего Зарубежья.

После чтения Святого Евангелия правящий архиерей обратился к верующим с архипастырским словом, в котором подчеркнул деятельную молитву матери о чадах своих:

«Самая сильная человеческая молитва – молитва матери о своих чадах. Поэтому мы должны, особенно, матери, крепко молиться о чадах своих, потому что жизненные испытания, с которыми сталкиваются дети наши, настолько серьезны, настолько соблазнительны, так что мало кто из детей думает о Боге, но материнская молитва способна растопить неверующие сердца детей. Материнская молитва способна обратить милость Божию даже тогда, когда мы не достойны этой милости Божией. Поэтому так важно, чтобы матери молились о детях своих, так важно, чтобы сами матери показывали пример детям, как нужно относиться к Богу, к Его святой Церкви, к стране, в которой все мы живем, к народу, к окружающим людям, ведь многое зависит от матерей».

Также Высокопреосваященнейший Исидор, повествуя об Успении Пресвятой Богородицы, отметил:

«Наступило время, когда Господь решил воссоединиться со Своей Пречистой Матерью, и Она с великой честью и благоговением преставилась. По церковному преданию, в день Ее преставления собрались все одиннадцать апостолов. Двенадцатый апостол, Фома, как и в тот день, когда Господь явился ученикам, отсутствовал. И вот, ради Фомы, согласно древним свидетельствам Церкви, на третий день пошли на гроб Пречистой, открыли его и увидели, что там оставлены одни лишь пелены, нет Ее Пречистого тела. Тогда святые апостолы восхвалили Бога, Который не только взял душу Своей Пречистой Матери, но и вознес Ее Пречистое тело на небо. С тех пор Она особо Своим предстательством у престола Божия как Честнейшая Херувим и Славнейшая без сравнения Серафим ходатайствует о всех нас, поскольку Она “в молитвах неусыпающая Богородица и в предстательствах непреложное упование”. И все мы молимся ей “Пресвятая Богородице, спаси нас!”»

Во время литургии в пресвитеры был рукоположен диакон Олег Ребизов, проректор Смоленской православной духовной семинарии. Dо диаконы был возведен иподиакон Петр Галанюк, выпускник СПДС.

В конце богослужения правящий архиерей поздравил верующих с престольным праздником кафедрального собора, пожелав всем заступничества и ходатайства Царицы Небесной пред Престолом Божиим.