Новости Смоленской митрополии

29 Августа 2016





В праздник Успения Божией Матери на приходе Вознесения Господня города Рославля состоялись праздничные богослужения.

Накануне в храме было совершено Всенощное бдение с литией, на которой освящались хлебы, пшеница, вино и елей. Все верующие помазывались освященным елеем и вкушали благословенного хлеба.

В день праздника состоялась Божественная литургия, за которой все желающие, в том числе школьники и маленькие дети, смогли причаститься святых Христовых Таин.

После Литургии был совершен молебен перед началом нового учебного года.

Настоятель храма поздравил всех с праздником и своем слове изложил суть празднуемого события. Он заметил, что все попытки человечества до Воскресения Христова разрешить мучительный вопрос о смысле жизни разбивались, об ужасную логику смерти. Это приводило многих к пессимизму и извращенному смыслу жизни: бери от жизни все, живи в свое удовольствие. Христианская вера учит нас о смерти, как о успении – то есть о сне – и о вечной жизни за гробом. При свете этого учения все земные вопросы получают свое разрешение, обретают новый смысл: человеку дана жизнь, чтобы приготовиться к вечности. В успении Божией Матери мы черпаем уверенность в этом. Божия Матерь – воплощение добродетели и чистоты. Она испытала неимоверные страдания у Креста Сына Своего, Который принес Себя в жертву за спасения всех людей. Она знает цену спасения каждого человека. Святая Церковь, именуя Ее Царицей неба и земли, прославляет Ее молитвенное предстательство за весь род человеческий. Через Нее, и при Ее помощи мы обретаем истинный смысл нашей жизни и нашего назначения.

Вечером в день праздника совершалось вечернее богослужение и отпевание Святой Плащаницы. После Великого славословия был совершен Крестный ход вокруг храма, после чего все верующие подходили к Плащанице и помазывались освященным елеем.