Новости Смоленской митрополии

30 Августа 2016









Вечером 30 августа 2016 года митрополит Смоленский и Рославльский Исидор совершил Всенощное бдение с чином Погребения Пресвятой Богородицы в Успенском соборе города Демидова.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов, духовенство Демидовского благочиния, клирики Свято-Успенского кафедрального собора Смоленска.

За богослужением пел малый Архиерейский хор (регент – Елена Фролова).

На Всенощном бдении молились представители органов муниципальной власти и сферы бизнеса, многочисленные прихожане и паломники.

После великого славословия Высокопреосвященнейший митрополит Исидор возглавил крестный ход с плащаницей с изображением Успения Пресвятой Богородицы вокруг Успенского собора.

По окончании богослужения митрополит обратился к верующим с архипастырским словом, в котором напомнил о значении праздника Успения Пресвятой Богородицы.

«Успение Пресвятой Богородицы соединило Божию Матерь с Ее Божественным Сыном. И хотя Божия Матерь внешне разлучилась со святыми апостолами, но она пребывает у престола Божия и ходатайствует о святых апостолах и всех нас, молясь Своему Божественному Сыну, чтобы Он простил нам грехи наши и даровал жизнь вечную.

Успение Божией Матери – это не просто смерть, это преставление Ее и переселение к Небесному Сыну. Поэтому в этот день мы не печалимся, а радуемся тому, что Божия Матерь отныне пребывает у престола Божия, молится за всех нас, покрывает своим честным омофором, сохраняя жизнь нашу, семьи наши, Отечество наше, всех, кто искренне призывает Ее Своими молитвами».

В завершение торжества епархиальные награды были вручены тем, кто потрудился над восстановлением и благоукрашением собора в честь Успения Пресвятой Богородицы города Демидова.