Новости Смоленской митрополии

2 Сентября 2016





1 сентября – праздник первого звонка. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог. Это – праздник для первоклашек. Эти дети вступают в совершенно новую жизнь, поэтому этот день для них самый волнующий и запоминающийся. Это праздник и для тех, кто не впервые сядет за парту, а сделает очередной шаг по длинной, но такой интересной, полной открытий школьной дороге.

В Ярцевском благочинии в этот день в каждой школе звучал «Первый звонок». Учащиеся вместе со своими родителями спешили в школу, чтобы в праздничной атмосфере встретиться и вновь вступить на порог школы. В этот день спешили на праздничную линейку и священники благочиния, чтобы приветствовать учащихся, учителей и родителей.

Клирик Свято-Георгиевского храма иерей Антоний Тонкович посетил СШ №10. Иерей Антоний вместе с директором школы Т.М. Новиковой и депутатом Смоленской областной Думы О.Н. Васильевой приветствовал учеников. В своем слове священник напомнил о важности внимательного отношения ко всем знаниям, которые получает человек в течение жизни, и чтобы, правильно давать им оценку, необходимо усвоить все то доброе, что дают им учителя и родители.

Также иерей Антоний посетил школы №№ 7, 8, 9. В этих школах священник пообщался с учащимися и поздравил директоров школ, передав им всем памятные подарки, приготовленные благочинным Ярцевского округа протоиереем Василием Мовчанюком.

Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» города Ярцева иерей Евгений Пономарев посетил среднюю школу №4 имени Героя Советского Союза О.А. Лосика. Иерей Евгений пожелал всем ученикам достижения поставленных целей в школе и в личной жизни.

В городе Духовщина 28 августа после Божественной литургии в храме Святого Духа настоятелем храма протоиреем Олегом Козловским был совершен молебен перед новым учебным годом. На молебне присутствовали родители, учителя, учащиеся района. По завершении молебна настоятель храма окропил всех святой водой, а детям были вручены шоколадки.

1 сентября протоиерей Олег посетил Духовщинскую музыкальную и Третьяковскую основную школы, где поздравил преподавателей и учеников с Днем знаний.

В поселке Озёрный 1 сентября прошла торжественная линейка, посвящённая Дню знаний, на которой присутствовали администрация посёлка и Смоленской ГРЭС, а также настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы иерей Александр Терехов. На кануне праздника, 31 августа, в храме для учеников и родителей был совершен молебен на начало учебного года.

Источник: yarcevoblag.ortox.ru