Новости Смоленской митрополии

5 Сентября 2016





4 сентября 2016 года после воскресной Божественной литургии настоятель Свято-Георгиевского прихода села Пригорское протоиерей Роман Павлишов совершил молебен на начало нового учебного года.

Далее педагоги и воспитанники воскресных школ в рамках празднования всей полнотой Русской Православной Церкви 1000-летия пребывания русских на Афоне совершили «путешествие по Святой горе». Для этого педагоги подготовили карту паломничества и показали фильм о русском Свято-Пантелеимоновом монастыре на Афоне. Закрепить полученные знания помогла викторина, посвященная истории русского монашества на Святой горе.

Далее все участники путешествия возвратились на Смоленщину, где воспитанники воскресной школы София Павлишова и Максим Зайцев рассказали о святых преподобных Авраамии Смоленском и Герасиме Болдинском. Педагоги воскресной школы подготовили газету, посвященную паломничеству воспитанников Свято-Георгиевского прихода села Пригорское в Свято-Троицкий Болдин монастырь. Взрослые и дети поделились своими впечатлениями и воспоминаниями о пребывании в обители преподобного Герасима.

В завершение первого занятия дети исполнили гимн воскресной школы.