Новости Смоленской митрополии

5 Сентября 2016





В Демидове подведены итоги конкурса детского творчества «Успенский собор – святыня края Поречского».

В период с июня по сентябрь 2016 года в дошкольных образовательных учреждениях Демидовского района прошел конкурс детского творчества «Успенский собор – святыня края Поречского». Организаторами Конкурса являются Демидовское благочиние Смоленской епархии и Отдел по образованию Администрации муниципального образования «Демидовский район». Конкурс проводится в целях духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Основными задачами Конкурса являются:

  • популяризация главной православной достопримечательности города Демидова – Собора Успения Пресвятой Богородицы;
  • воспитание у детей дошкольного возраста чувства восхищения и любви к истории и архитектуре родного края;
  • выявление, содействие развитию и поддержка фантазии, воображения и художественно-творческих способностей у детей и взрослых;
  • развитие семейного творчества как основы благоприятного психологического климата в семье, повышение эффективности детско-родительских взаимоотношений.
  • Участниками конкурса были воспитатели детских садов и коллективы образовательных организаций, осуществляющие реализацию программ духовно-нравственного образования и воспитания детей и молодёжи, воспитанники детских садов и их родители.

    Всего на конкурс было представлено 46 творческих работ по номинациям: рисунок, поделка, фотография и иные виды творческих работ. Участники конкурса детского творчества перенесли на бумагу свое видение сотворенного Богом мира, а также Успенского собора. Дети учились видеть вокруг себя прекрасное, а значит любить свою землю, свою Родину.

    В отделе по образованию Демидовского района состоялось заседание конкурсной комиссии под председательством благочинного Демидовского округа протоиерея Александра Миронова и начальника по образованию МО «Демидовский район» В.И. Никитиной. Конкурсная комиссия определила победителей и призеров конкурса детского творчества. В Успенском соборе протоиерей Александр вручил Грамоты и подарки победителям.

    Дошкольное воспитание – важнейший период духовно-нравственного становления и развития личности. Именно в дошкольном возрасте закладывается основа духовно-нравственных ценностей, определяющая отношение человека к миру во всём многообразии его проявлений.