Новости Смоленской митрополии

5 Сентября 2016






4 сентября 2016 года, в первое воскресенье нового учебного года, в Верхне-Георгиевском храме города Смоленска совершена Божественная литургия, специальными участниками которой стали дети. В богослужении приняли участие не только прихожане и жители окрестных домов, но и добровольцы епархиальной службы «Милосердие» и сестры милосердия смоленского сетричества в честь иконы Божией Матери Одигитрии.

Более 40 детей и подростков пришли в этот день в храм, чтобы помолиться, приступить к Таинствам Покаяния и Святой Евхаристии, получить благословение на новый учебный год.

Литургию совершили настоятель храма, руководитель отдела Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальной деятельности иерей Дионисий Давыдов (духовный наставник и руководитель добровольческой службы и сестер милосердия) и протоиерей Иоанн Божелко.

За богослужением пел приходской хор под руководством Анны Бунцевой.

Добровольческая служба «Милосердия» приняла активное участие в организации и проведении детской литургии: и после Причастия все дети получили сладкие подарки, а по окончании Литургии детям были розданы альбомы для рисования и цветные карандаши.

После Божественной литургии состоялся молебен на начало учебного года, на котором дети, родители и учителя все вместе помолились о благополучии в новом учебном году.

Отец настоятель напомнил молящимся что нельзя зарывать таланты, но и просил не забывать про старание, прилежание и послушание. Иерей Дионисий благословил собравшихся на новый учебный год иконами преподобного Сергия Радонежского.

Праздник продолжился возле храма, где добровольцы службы «Милосердие» угощали взрослых и детей теплым компотом, разнообразным печеньем, дарили календари и ленточки, и играли с ребятами в разные подвижные игры.

Служба «Милосердие» благодарит компанию «Семигорье» за неизменные дружеские отношения и помощь.

Если вы хотите присоединиться к добровольцам и помогать нуждающимся людям, звоните: 67 97 77, +7 960 580 0701. Подробнее о работе добровольцев можно узнать на православном портале о благотворительности и социальной деятельности Смоленской епархии – www.smolmiloserdie.ru и в группе в социальной сети «ВКонтакте» «Милосердие в Смоленске» – http://vk.com/smolmiloserdie.