Новости Смоленской митрополии

11 Сентября 2016





8 сентября 2016 года в храме Георгия Победоносца состоялась передача родственникам останков советских воинов, погибших на Ярцевской земле в годы Великой Отечественной войны и найденных поисковиками в ходе Вахты Памяти 2016 года.

Александр Михайлович Валюгин, Николай Иванович Чаплыгин – их имена удалось вырвать из небытия. Но имя солдата, который будет покоиться вместе с Н.И. Чаплыгиным, мы не узнаем никогда, так как его медальон был утрачен.

Останки павших защитников нашей Родины были привезены в Георгиевский храм, где клирик Ппетропавловского храма города Ярцева протоиерей Валентин Бабич совершил панихиду.

На мероприятии присутствовали представители Администрации Ярцевского района, поисковики, родственники погибших солдат, учащиеся городских школ.

Внучка Чаплыгина Николая Ивановича поблагодарила поисковиков за то, что они подняли останки ее деда, нашли и пригласили ее в Ярцево. Также женщина добавила: «Самое главное – дед поедет домой».

Не убережешь родину – не убережешь семью. Эти солдаты ценой жизни на много лет вперед защитили свои семьи. И наградой за это послужило мирное небо над головами их детей, внуков, правнуков.

Днем позже состоялось перезахоронение останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, на Поле Памяти в городе Ярцево.

Работа по поиску останков, их идентификации и установки их родственников будет продолжаться еще долго, но основные поисковые мероприятия к этому моменту заканчиваются. И такое масштабное мероприятие является заключением и подведением итогов очередной Вахты памяти.

В этот день на Поле Памяти собрались глава Администрации МО «Ярцевский район» В.С. Макаров, силовых структур, общественных организаций, ветераны, поисковики, учащиеся и гости города.

Перезахоронение прошло со всеми воинскими почестями. Все собравшиеся вместе молились об упокоении павших защитников. С пастырским словом к собравшимся обратился благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк. Протоиерей Василий напомнил, какой ценой далась победа в этой страшной войне, отклики которой мы встречаем и сейчас. Священник призвал всех к молитвенному предстоянию за тех, кого рядом с нами нет, и за тех, от кого сейчас зависит наша мирная жизнь.

Отпевание совершил протоиерей Валентин Бабич.

Источник: yarcevoblag.ortox.ru