Новости Смоленской митрополии

18 Сентября 2016




17 сентября ежегодно совершается празднование в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина».

По народному верованию икона Божией Матери «Неопалимая Купина» избавляет дома почитающих ее от огня. Известна эта икона на Руси с XVII века как защитница от пожаров. Во все времена пожар был настоящим бедствием для народа, поэтому эта икона является одной из наиболее почитаемых.

Икона Божией Матери «Неопалимая Купина» – символ пожарной охраны. Российские пожарные называют икону своей покровительницей и заступницей. Во все времена эта икона была защитницей тех, чья служба была посвящена борьбе с огненной стихией. Пожарные всегда почитали христианские святыни, «Богу – хвала, ближнему – защита» является девизом пожарных в дореволюционной и современной России.

В этот день, по сложившейся традиции, в храме Архангела Михаила города Смоленска, по окончании Божественной литургии, был совершен молебен в честь иконы «Неопалимая Купина», который совершил благочинный Смоленского городского благочиния, настоятель храма протоиерей Павел Петровский.

В молебне приняли участие сотрудники главного управления МЧС России по Смоленской области, ветераны пожарной охраны, сотрудники профессиональной аварийно-спасательной службы области.

По окончании молебна, в своем слове к собравшимся протоиерей Павел подчеркнул, что в деле борьбы с огнем очень важно быть мужественным, стойким, обладать сильным духом и крепкой верой в Бога.