Новости Смоленской митрополии

22 Сентября 2016



21 сентября 2016 года в храме Рождества Пресвятой Богородицы Михновского сельского поселения Смоленского района отметили престольный праздник.

Божественную литургию совершил настоятель храма иерей Александр Сусенков.

За богослужением молились жители Михновского сельского поселения, учащиеся и преподаватели Михновской сельской школы, паломники из Смоленска.

Ровно год назад здесь впервые за 80 лет, во время которых храм, как и многие другие церкви в советское время, находился в запустении, была совершена Божественная литургия. У настоятеля и прихожан появилась надежда на восстановление древней святыни. Однако реставрационные работы в храме, признанном объектом культурного наследия Смоленской области, которые планировалось проводить в текущем году, к сожалению, были отложены по причинам, не зависящим от духовенства и мирян епархии.

Упоминая об этом в пастырском слове, иерей Александр Сусенков высказал предположение о том, что возможно, таким образом, Господь каждому дает время для раздумья. «Храм — не только великая честь и великое богатство для сельского поселения, но и огромная ответственность для нас», — подчеркнул отец настоятель.Престольное торжество завершилось молебном Пресвятой Богородице, который совершили благочинный Смоленского церковного округа по районам протоиерей Роман Павлишов и настоятель храма иерей Александр Сусенков.

В беседе с журналистами отец настоятель напомнил о смысле праздника и о том, что Рождество Пресвятой Богородицы имеет огромное значение для всего христианского мира, так как через Нее в мир пришел Спаситель — Господь Иисус Христос:

«Само рождение Пресвятой Богородицы было связано с долгой молитвой Ее благочестивых родителей – Иоакима и Анны. Иоаким был из богатого рода – рода царя Давида, Анна – из священнической семьи. Они много лет молили Господа о даровании им ребенка. И однажды Ангел Господень явился Анне и сказал: родишь Деву, через которую будет спасен этот мир. В честь Рождества Приснодевы Марии и назван наш храм.

Несмотря на то, что сегодня храм не благоустроен и здесь нет былого благолепия и красоты, но есть искра православной веры, которая будет разгораться из года в год с помощью Божией и молитвами Царицы Небесной Пресвятой Богородицы».

Отметив, что восстановление древней Смоленской святыни начато в очень непростое время, благочинный Смоленского округа по районам протоиерей Роман Павлишов также выразил надежду, что Господь поможет возродить храм и духовную жизнь в деревне Михновка.