Новости Смоленской митрополии

23 Сентября 2016



21 сентября верующие прославляют Деву Марию и Её праведных родителей Иоакима и Анну, вспоминая важное событие в деле спасения каждого человека – рождество Пресвятой Богородицы.

В Ярцевском благочинии храм в поселке Озерный в этот день торжествует престольный праздник, на который собираются жители поселка, паломники из Духовщины и Ярцева.

Праздничное богослужение совершил благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк. Отцу благочинному сослужили настоятель храма в честь рождества Пресвятой Богородицы иерей Александр Терехов, духовенство Ярцевского благочиния, клирики Смоленской и Вяземской епархий.

После сугубой ектении была совершена молитва о мире на Украине.

Многие, кто в этот день пришли в храм, приступили к Святой чаше для причастия Тела и Крови Христовой.

После отпуста литургии был совершен крестный ход и молебен празднику, по окончании которого протоиерей Василий обратился к собравшимся с проповедью. В своем слове отец благочинный напомнил о событиях, связанных с Рождеством Божией Матери, и о том подвиге смирения, терпения и молитвенной надежды, проявленном праведными родителями Девы Марии. Протоиерей Василий призвал каждого быть внимательным к такому чуду – как рождение детей и с упованием на помощь Божию воспитывать их.

Для всех силами Приходского совета была приготовлена трапеза, а художественные коллективы поселка порадовали собравшихся творческими номерами.

Источник: yarcevoblag.ortox.ru