Новости Смоленской митрополии

24 Сентября 2016






24 сентября 2016 года в Смоленске на площади Ленина состоялась информационно-патриотическая акция «Военная служба по контракту в Вооруженных Силах России – твой выбор». Организатором акции, которая проходит в областном уже не в первый раз, выступила Военная академия войсковой ПВО Вооруженных Сил РФ имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского.

Собравшуюся на центральной площади города молодежь приветствовали начальник войск ПВО сухопутных войск Вооружённых сил РФ генерал-лейтенант Александр Леонов, Главный федеральный инспектор по Смоленской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Игорь Александрович Жуков, депутат Смоленского городского совета генерал-полковник Виктор Кузьмич Чертков, глава Смоленской митрополии митрополит Смоленский и Рославльский Исидор.

От имени главы региона А. В. Островского с днем города и Днем освобождения Смоленщины участников акции поздравил вице-губернатор Лев Платонов.

В акции приняли участие председатель Смоленского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» генерал-лейтенант Владислав Леонидович Каневский, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами, помощник начальника Смоленской Военной академии по работе с верующими военнослужащими протоиерей Владимир Дмитриев, генералы, офицеры Смоленского территориального гарнизона, преподавательский состав Военной академии.

Обращаясь к молодежи, Высокопреосвященнейший митрополит Исидор сказал:

«Военная служба отличается от иных видов деятельности человека, так как это служение. Она сопряжена с полной самоотдачей, с тем, что человек, не щадя своей жизни, делает все, чтобы быть достойным служителем своего Отечества. Русская Православная Церковь всегда была вместе с воинами, потому что Бог благословляет тех, кто защищает свое Отечество. Защита своего Отечества – это долг каждого человека, это святая миссия человека, который ищет, в том числе, и славы Божией».

Архипастырь призвал молодежь сделать правильный выбор, решить, чем будет наполнена жизнь.

«Сделайте так, чтобы смысл вашей жизни был высоким. Служение Отечеству – это то, к чему вас призывает Господь, Церковь святая и наша страна», — сказал глава Смоленской митрополии.

В завершение официальной части акции награды были вручены военнослужащим и преподавателям Военной Академии, а затем всех ждал праздничный концерт. На сцене выступил духовой оркестр Военной Академии, детские и взрослые коллективы из Смоленска и Москвы.

Смоляне смогли увидеть образцы военной техники, вооружения и экипировки военнослужащих, отведать настоящей солдатской каши из полевой кухни. Также во время мероприятия на площади работал информационный пункт по отбору на службу по контракту, где все, кого заинтересовала перспектива контрактной службы, могли получить ответы на свои вопросы.