Новости Смоленской митрополии

25 Сентября 2016




24 сентября 2016 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, пред Воздвижением, митрополит Смоленский и Рославльскоий Исидор возглавил Всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Клирики кафедрального храма сослужили Его Высокопреосвященству.

За богослужением пел Архиерейский хор Успенского собора, регент – Елена Фролова.

В архипастырском слове, обращенном к молящимся после чтения Святого Евангелия, митрополит Исидор поднял тему ответственности, которую человек берет на себя, принимая звание христианина:

«Мы только что слышали Евангелие от Марка, где Господь перед вознесением Своим говорит очень грозные слова ученикам: кто будет иметь веру и креститься, тот будет спасен, а кто не будет иметь веры – тот будет осужден. Мы с вами почувствовали всю напряженность момента, связанного с тем, что вера для нас является основополагающей в нашей духовной жизни, в вечности нашей. И поскольку вера является даром Божиим, то есть тем, что дается самим Богом по Его усмотрению, и если мы себя осознаем носителями этого дара Божия – веры – то мы должны благодаря этому не только иметь способность богопознания, но и ощущение ответственности перед Богом за данный нам дар.

Как всякую драгоценность, которая иногда бывает в нашей жизни, мы должны нести веру с полной ответственностью за то, чтобы ничто внешнее не смогло украсть у нас эту драгоценность. Мы осознаем, что причиной того, что исчезает наша вера, бываем мы сами в большинстве случаев. Но бывают, к сожалению, и окружающие нас люди дают соблазн – и вера наша угасает. <…>

Будем же достойными носителями звания христианина, понимая, что это достойное несение предполагает то, что мы несем добро среди ближних наших, в семьи наши, в обществе нашем, в государстве, неся ответственность нашей христианской миссии. И уже люди, взирая на нашу веру, судят по тому, насколько сильны мы в этой вере, насколько действует в нас Бог. Если в нас Бог не действует, значит, мы несем за это вину. Будем достойными носителями этого звания, чтобы и быть достойными преемниками той великой победы, которую даровал нам Христос Своим воскресением – победы жизни над смертью, добра над злом».

В продолжение богослужения митрополит Исидор преподал каждому архипастырское благословение в помазании освященным елеем. Дети по традиции, установленной Его Высокопреосвященством, после помазания получили сладости.