Новости Смоленской митрополии

1 Октября 2016



28 сентября 2016 года в здании Российского государственного архива социально-политической истории состоялись торжественные мероприятия, приуроченные к 100-летию Брусиловского прорыва. По благословлению правящего архиерея Смоленской епархии митрополита Смоленского и Рославльского Исидора в мероприятиях принял участие и.о. руководителя отдела по взаимодействию с казачеством иерей Геннадий Дегтяр.

В работе информационно-методического семинара на тему духовного окормления казачества, которого приняли участие руководители епархиальных профильных подразделений, расположенных на территории Центрального федерального округа. Организатор семинара – Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством. Модераторы – ответственный секретарь Комитета священник Тимофей Чайкин и руководитель отдела по взаимодействию с епархиями и органами государственной власти К.А. Трунов.

Цель семинара – поиск и реализация новых форм для повышения квалификации духовенства, окормляющего казаков.

На информационно-методическом семинаре состоялась содержательная дискуссия, которая привела к единству мнений в вопросах организации работы по духовному окормлению казачества.

Круглый стол, на котором были рассмотрены основные итоги научных изысканий и результаты общественного осмысления по широкому кругу вопросов, связанных с Брусиловской операцией, собрал 62 представителя отечественной науки, Русской Православной Церкви, системы высшего образования и средств массовой информации.

В кратком временном формате состоялся интересный обмен мнениями об особенностях наступательной операции под командованием генерала Алексея Брусилова, вошедшей в историю как Брусиловский прорыв. Немало было сказано о его личных качествах, жизни и деятельности, ставшей примером героического служения Родине.

Провел круглый стол директор РГАСПИ А.К. Сорокин.

Вечером была организована торжественная церемония открытия выставки документов из фондов трех государственных архивов – ГАРФ, РГВИА и РГАСПИ, в которой приняли участие директор РГАСПИ А.Сорокин, епископ Переславский и Угличский Феодор, заместитель Руководителя Государственного архивного агентства В.П. Тарасов первый заместитель Руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы В.И. Сучков, директор РГВИА И.О. Гаркуша.

Открывая церемонию, Андрей Константинович Сорокин отметил, что открытие историко-документальной выставки, посвященной героическому подвигу русского воинства в период Брусиловской операции, под символическим названием «Смелым Бог владеет…» – «это дань уважения тем героям Отечества, отчасти полузабытым, чьи имена мы стараемся вернуть в плоскость современного самосознания. Это задача чрезвычайно важна. Только репрезентируя историко-документальное, историко-культурное наследие, мы можем рассчитывать на консолидацию здоровых патриотических сил общества в целях укрепления нашего Отечества, совместной работой на его благо».