Новости Смоленской митрополии

4 Октября 2016






29 сентября 2016 года в рамках года Греции в России и России в Греции, празднования 1000-летия русского монашества на Афоне в Греции и Международного общественного форума «Русская Неделя на Ионических островах» на острове Корфу прошел круглый стол Всемирного Русского Народного Собора «Русские и греки: десять веков культурного диалога». Организаторами мероприятия выступили: международная общественная организация «Всемирный Русский Народный Собор», Данилов ставропигиальный мужской монастырь города Москвы, Почетный консул РФ на Ионических островах при поддержке Посольства РФ в Греческой Республике. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в форуме принял участие митрополит Смоленский и Рославльский Исидор.

Главной темой форума стала личность святого и праведного адмирала Феодора Ушакова – освободителя Корфу и Ионических островов.

Преосвященнейший епископ Воскресенский Савва, заместитель главы ВРНС, передал участникам круглого стола приветствие Святейшего Патриарха Кирилла.

В выступлении заместителя Главы ВРНС, председателя Правления Союза писателей России В.Н. Ганичева прозвучали слова о том, что сегодня восстанавливаются многие страницы нашей истории давних связей между Византией, Грецией и Россией. И самое великое событие в ней – крещение Руси князем Владимиром Красное Солнышко. Поэтому место, где началась православная история Руси, – Крым и Херсонес являются священными для русских людей. Сегодня отношения России и Греции с каждым годом наполняются все большим смыслом. Греческая и русская культура дают другую новую жизнь. В отличие от Запада, подчеркнул В.Н. Ганичев, Россия несла Греции созидание. И многие русские паломники и монахи, идущие к Святой Земле через находящуюся под турецким игом и наполеоновским влиянием Грецию, проходили через Корфу, поклоняясь мощам святителя Спиридона. «Святой Спиридон Тримифунтский, мощи которого находятся на острове, наш общий святой протянул руку из веков святому Фёдору Ушакову, и тепло их рук мы чувствуем и сейчас».

О вкладе греков в русское просвещение сказал известный греческий историк Димитрис Металинос. Он отметил, что пока политика России и Греции следовала православным ориентирам, между ними ощущалось братство и единство. Прототипом православного просвещенного политика был первый правитель независимой Греции Иоаннис Каподистрия. Так было до XIX века, когда Греция оказалась под сильным влиянием Франции, и произошло «офранцуживание» ее культуры, а власти страны стали ориентироваться на западную выгоду, разочаровывая народ.

Итогом соборной встречи стало слово члена Бюро Президиума ВРНС, первого заместителя председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата А.В. Щипкова. Он особо отметил, что трактовать и оценивать историю, этот важнейший фактор объединения народов, имеет право только тот народ, которому она принадлежит. Греческую – греки, русскую – русские. Потому что только единое понимание истории – залог единства народа. А навязываемая «объективная история» есть не что иное как манипуляция, попытка отнять у нас это право. Это признак нынешнего сложного во многих отношениях времени. Но объективно оценивать важность отношений и связей между нашими странами могут только народы России и Греции.

Соборная встреча ВРНС «Русские и греки: десять веков культурного диалога» является первым мероприятием «Русской Недели на Ионических островах» в 2016 году. В течение этого общественного форума в период с 29 октября по 2 октября на островах Корфу и Лефкада состоялись праздничные мероприятия: Божественные литургии, возложение венков к памятникам адмиралу Федору Ушакову, Иоанну Каподистрии, торжественные шествия по центральным улицам городов, даны праздничные концерты с участием греческих и российских творческих коллективов. В форуме традиционно приняли участие моряки Черноморского военно-морского флота России. «Русские Недели на Ионических островах» играют важную роль в деле двустороннего культурного обмена, развития народной дипломатии, укрепления духовных и исторических связей между Россией и Грецией.