Новости Смоленской митрополии

12 Октября 2016


C 1 по 31 октября 2016 г. в Смоленской епархии проходит муниципальный этап региональных Рождественских образовательных чтений: «1917-2017: уроки столетия».

Организуют проведение этапа благочинные церковных округов Смоленской епархии и руководители муниципальных органов местного самоуправления.

В рамках муниципального этапа в районах области пройдут открытые уроки, мастер-классы учителей основ православной культуры, будут проведены семинары, «круглые столы», конференции по проблемам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, организуются выставки творческих работ учащихся. Для учителей и школьников будут проведены экскурсии по православным храмам и святым местам Смоленской епархии. Священники проведут просветительские беседы с учащимися образовательных организаций.

Помимо основной тематики, связанной с осмыслением событий минувшего столетия, особенно же – последствий и итогов Октябрьской революции 1917 года, произошедшей в России и ставшей поворотным моментом, в новейшей истории нашей страны на площадках муниципального этапа Чтений будут обсуждены проблемы введения курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (5 класс), проблемы и перспективы преподавания предмета ОРКСЭ в школе на примере модуля «Основы Православной культуры», проблемы и перспективы православного воспитания в школах.

По итогам муниципального этапа Чтений в районах области будут приняты резолюции.

Региональных этап Чтений состоится в городе Смоленске 18 ноября 2016 г.