Новости Смоленской митрополии

17 Октября 2016



В выходные дни группа учащихся 7 и 8 классов Смоленской Православной гимназии совершила экскурсионную поездку в город Минск по маршруту «Историческое наследие Беларуси».

Ребята совершили автобусную обзорную экскурсию по Минску, услышали рассказ об истории этого древнего города, затем посетили Музей Великой Отечественной войны, который находится на территории музейно-паркового комплекса «Победа».

Музей Великой Отечественной войны в Минске – один из самых больших музеев о великой войне 1941-1945 годов. 10 залов располагаются согласно хронологии военных действий. На больших экранах можно посмотреть различные документальные фильмы, которые отражают дух того времени. В разных залах воссозданы военные сцены, что выглядит очень масштабно. Собирать экспонаты для будущего музея начали еще в 1942 году. Уже тогда народ верил в победу.

Экспонаты, свидетели страшной войны, вместе с современными интерактивными мультимедийными устройствами помогли нашим гимназистам «прожить» войну от начала до ее победного завершения.

Затем ребята посетили Остров Слёз, Мужества и Скорби – мемориальный комплекс, посвященный воинам-интернационалистам, выполнявшим свой воинский долг в Афганистане в период 1979-1989 годов. Гимназисты почтили память павших воинов у часовни Сыновьям Отчизны, погибшим за её пределами. Ее прототипом стала церковь Евфросинии Полоцкой – у часовни те же очертания. В часовне находится множество памятных табличек с именами погибших белорусских солдат. Купол расписан библейскими сюжетами, а двери охраняют архангелы Михаил и Гавриил, охраняющие врата Рая.

Осенний дождь не помешал ребятам совершить пешеходную прогулку по историческому центру Минска – гимназисты с удовольствием прошли по узким старинным улочкам Троицкого Предместья.

Затем путь гимназистов лежал в Мирский замок, который является выдающимся оборонным сооружением XVI века, занесенным в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Во время экскурсии ребята познакомились с интереснейшей историей замка и его владельцев. После посещения музейной экспозиции ребята смогли взобраться на самую высокую башню и спуститься в подземелье, а затем посетили усыпальницу последних владельцев замка, князей Святополк-Мирских. Гимназистов впечатлил и сам старинный замок, и земляные валы с укреплениями, и живописный осенний парк.

В завершение путешествия ребят ожидал вкусный горячий обед в кафе «Дорога замков», которое располагается на территории замкового комплекса в старинном здании, построенном в XVI веке.

Усталые, но довольные и полные впечатлений, гимназисты отбыли в Смоленск.