Новости Смоленской митрополии

20 Октября 2016



13 октября 2016 года в Москве состоялось масштабное событие — II Международный православный студенческий форум «Вера и профессия», который собрал более 10 тысяч студентов. В нём приняла участие и группа ребят из движения «Православные добровольцы Смоленщины».

Программа форума была очень насыщенной и разнообразной. В 75 павильонах на ВДНХ было организовано несколько функциональных зон, где каждый участник мог найти для себя что-то интересное и полезное. На протяжении всей работы форума проходили экспозиции разработок инновационных компаний и ведущих ВУЗов страны, в этих зонах можно было рассмотреть стенды, пообщаться с научными представителями, поучаствовать в опытных процессах. Эта часть была самой увлекательной, очереди у каждой площадки скапливались огромные.
Также, было организовано три лектория, в каждом из них постоянно вели беседы и дискуссии известные деятели искусства, науки, спорта, культуры и религии, сменяя друг друга. Каждый из них делился своим опытом и секретами достижения успеха в той или иной сфере деятельности.

Кульминацией форума стала встреча со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. С приветственным словом к участникам обратился председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий. Затем в своем обращении Святейший Патриарх Кирилл затронул самые важные для молодёжи темы: смысла жизни, призвания, необходимости подвига, жизненных ценностей и другие. В завершение Глава Русской Православной Церкви ответил на вопросы ребят.

Группа участников из Смоленской епархии благодарит организаторов форума, а именно Синодальный отдел по делам молодёжи и правительство Москвы, а также руководителя молодёжно-миссионерского отдела Смоленской епархии протоиерея Георгия Свитцова за возможность участия в форуме.