Новости Смоленской митрополии

21 Октября 2016







20 октября Церковь празднует память иконы Божией Матери «Умиление». В этот день исполнилось 25 со дня иерейской хиротонии протоиерея Иоанна Божелко, штатного священника смоленского Верхне-Георгиевского храма, долгие годы бывшего его настоятелем и стоявшего у истоков восстановления старинной церкви, пребывавшей в запустении в советское время.

Божественную литургию в храме возглавил старший священник Свято-Успенского кафедрального собора протоиерей Михаил Горовой. Предстояние у престола Божия с протоиереем Михаилом разделили настоятель церкви Спаса Нерукотворного Образа города Смоленска протоиерей Николай Морозов, штатный священник Свято-Успенского собора протоиерей Анатолий Ефименков, штатный священник Верхне-Георгиевского храма протоиерей Иоанн Божелко, настоятель церкви святого Александра Невского села Вонлярова иерей Алексий Болтушенков, клирики города Смоленска.

За богослужением пел приходской хор под руководством Анны Бунцевой.

В храме молились многочисленные прихожане и жители Смоленска. На богослужении присутствовал депутат Смоленской областной Думы Сергей Маслаков.

Проповедь после чтения Святого Евангелия произнес протоиерей Михаил Горовой. Священнослужитель посвятил свое пастырское слово истинности и красоте Православия, призвал «просвещаться учением Отцов и учителей Церкви Божией, помня о том, что это глубокие колодцы духовной мудрости», каждое воскресение пребывать в церкви и вместе с пастырями Божьими молиться за тех, кто пока не приходит в Церковь и не кается.

«Полнота истины – в нашей Церкви, на не надо никуда ходить, ничего перенимать, у нас все уже и так есть, приходите сюда, духовно обогащайтесь, ведите с собой семьи, близких и всем говорите: наша вера святая, наша вера – апостольская, наша вера в ХХI веке призвана всех просвещать благочестием», — сказал протоиерей Михаил.

Многие верующие в это день приняли участие в Таинствах Исповеди и Причастия Святых Христовых Тайн.

По завершении Божественной литургии от лица правящего архиерея митрополита Смоленского и Рославльского Исидора с 25-летием рукоположения в сан священника протоиерея Иоанна поздравил протоиерей Михаил Горовой, а от имени председателя регионального парламента Игоря Ляхова – депутат Сергей Маслаков.

Множество добрых и теплых слов звучало в адрес юбиляра от представителей Смоленского клинического военного госпиталя, долгие годы окормляемого протоиереем Иоанном, от благодарных прихожан, некоторые из которых хорошо помнят те времена, когда вместе с настоятелем маленького прихода они восстанавливали из руин старинный смоленский храм.

Протоиерей Иоанн сердечно поблагодарил всех собравшихся и преподал верующим пастырское благословение.