Новости Смоленской митрополии

25 Октября 2016


25 и 26 ноября 2016 года в Смоленске проходит региональный отборочный этап II Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимписк». Торжественная церемония открытия регионального отборочного этапа состоялась  в КВЦ имени Тенишевых в первый день состязаний.

В зале собрались участники регионального этапа чемпионата, члены оргкомитета по подготовке и проведению регионального отборочного этап II Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимписк», руководители, работники, студенты профессиональных образовательных организаций Смоленской области.

Участников состязаний приветствовали представители органов власти и общественных организаций.

Также участников регионального этапа чемпионата «Абилимпикс» поздравил с началом соревнований по профессиональному мастерству митрополит Смоленский и Рославльский Исидор. Архипастырь благословил мастеров и пожелал им Божией помощи на чемпионате и в жизни.

Торжество продолжили выступления творческих коллективов города Смоленска.

«Абилимпикс» помогает людям с ограниченными возможностями здоровья получить работу, а также обратить внимание государства и потенциальных работодателей на таких сильных духом людей.

В управляющий совет «Абилимпикса» в России входят руководители Всероссийского общества глухих, Всероссийского общества слепых, Всероссийского общества инвалидов, Российского клуба психиатров и других российских организаций, деятельность которых нацелена на поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья.

Смоленская область в 2016 году примет участие в Национальной чемпионате «Абилимпикс» в компетенциях веб-дизайн, декоративное искусство, малярное дело, поварское дело, ремонт и обслуживание автомобилей, электромонтаж. Площадками для проведения соревновательной программы станут организации профессионального образования города Смоленска.

По итогам соревнований будет утвержден состав команды из числа победителей регионального этапа для участия в финале Национального чемпионата, который пройдет в Москве 12-13 ноября 2016 года.