Новости Смоленской митрополии

1 Ноября 2016







31 октября 2016 года в Смоленске прошли X детско-юношеские Елизаветинские чтения «Белый Ангел России».

Юбилейная конференция собрала в Смоленске не только множество юных жителей региона и их педагогов  - в чтениях приняли участие также гости из Беларуссии. Делегацию из братской республики возглавил благочинный Лиозненского округа иерей Вячеслав Пашкевич.

Торжественную церемонию открытия украсило исполнение тропаря и величания святой преподобномученице Великой княгине Елизавете Федоровне детско-юношеским хором Свято-Успенского кафедрального собора и Смоленской Православной гимназии (регент — Оксана Яковлева).

Отмечая, что география участников форума расширяется год от года, ведущая Елена Владимировна Маллер, главный библиотекарь Смоленской областной детской библиотеке имени И.С. Соколова-Микитова, выразила надежду, что «добрая и светлая традиция проведения чтений останется в Смоленске на долгие годы».

Собравшихся приветствовала советник-эксперт Департамента Смоленской области по культуре и туризму, заместитель председателя Смоленского отделения Союза краеведов Надежда Владимировна Деверилина и директор Смоленской областной детской библиотеке имени И.С. Соколова-Микитова Светлана Александровна Петрищенкова.

От лица правящего архиерея митрополита Смоленского и Рославльского Исидора и духовенства кафедрального собора Смоленска участников и гостей поздравил с началом духовно-образовательной конференции руководитель комиссии по работе с православными библиотеками и кафедрами православной литературы Смоленской епархии протоиерей Михаил Горовой. Священник напомнил о духовном смысле подвига Великой княгини Елизаветы:

«Символом наших Чтений является святая преподобномученица Елизавета и ее жизненный подвиг. Славна земля наша — русская и белорусская — верой, трудолюбием и святостью. Понятие святости включает в себя представление о высокой духовности и патриотизме. Но сердцевиной русской святости всегда служила вера в Бога. Это огромная духовная сила, которая особенно проявляется в минуты жизненных трудностей. Приведу пример из жизни преподобномученицы княгини Елизаветы. Она вступили в брак по любви, встретила в жизни подлинное счастье. Но страшное горе постигло эту хрупкую, но сильную духом женщину – от бомбы, брошенной террористом, погиб ее супруг князь Сергей Александрович . В этот момент она нашла опору в вере. Вера побудила ее после гибели супруга направиться в тюрьму к его убийце, призывать его к покаянию, подарить ему Евангелие. Он же, оправдываясь, говорил: «Я не убивал вас». Княгиня Елизавета так ему ответила: «Убив моего мужа, вы убили и меня».

Вера помогла ей преодолеть все трудности и произнести следующие слова: «Я оставляю этот прекрасный мир и ухожу в мир лучший – мир бедных, больных, страждущих, детей-сирот». С целью совершения делания для Церкви она основала в Москве Марфо-Мариинскую обитель. Вера побуждала ее каждое утро отправляться на вахту милосердия, к больным, бедным страждущим. Вера помогла княгине Елизавете перед смертью простить всех врагов. И когда она уже находилась в шахте старого рудника близ Алапаевска, куда большевики бросили ее и князей фамилии Романовых, и там она, руководствуясь верой, совершала добро. Рядом с ней на уступе шахты находился князь Иоанн, разбивший себе голову во время падения. И она отрывает часть апостольника своего монашеского одеяния и перевязывает ему рану…»

Как отметил протоиерей Михаил, время научно-технического прогресса, в котором мы живем сегодня, ничем не лучше в духовном отношении, чем время, в которое довелось жить святой Великой княгине Елизавете. Но во все времена есть святые – «те, кто научились всех прощать и всех любить, и стали носителями Божией силы». Священник призвал по примеру святых всегда протягивать руку помощи тем, кто в ней нуждается. «Спешите делать добро. И запоминайте навсегда золотое Евангельское правило: если мы хотим, чтобы нам делали добро, мы должны первыми это добро совершать», — сказал протоиерей Михаил, завершая церемонию открытия Чтений и передавая слово участникам.

Выступления школьников и студентов были разделены на четыре секции.

В первой секции «Подвиг милосердия» была представлена музыкально-литературная композиция «Памяти Великой княгини Елизаветы Федоровны» в исполнении учащихся средней школы № 3 г. Смоленска. Затем прозвучали два доклада: «Принцессы Дармштадтские в русском дворе» Фаины Насировой (СМПДУ, г. Смоленск) и «Стастотерпец Евгений Боткин» Кристины Лысенко (Казимировская школа, Руднянский район).

Вторую часть «Святые земли Российской» открыл доклад гостя из Республики Беларусь — «К 300-летию со дня рождения архиепископа Могилевского и Белорусского святителя Георгия Конисского» — так называлась работа Марка Соколова (средняя школа №1 г.п. Лиозно, Витебский район). Собравшихся порадовал и «Музыкальный подарок» в исполнении Полины Матевеенковой (ДШИ им М.А. Балакирева, г. Смоленск) – под звуки живой музыки на экране были показаны лучшие рисунки, представленные на творческий конкурс, проходивший в рамках Елизаветинских чтений.

Учащиеся средней школы №12 г. Смоленска подарили зрителям литературные композиции (стихи для них они написали сами): «Мать Мария» (Ольга Барышенкова, Людмила Моисеенкова), Хотели веру расстрелять» (Татьяна Тюмина), «Разговор с Матронушкой» (Кристина Федоренкова).

Исследовательскую работу «Преподобная Евфросиния Полоцкая» под руководством педагога подготовили Светлана Галченкова, Софья Апкаева и Ольга Егорченкова (средняя школа №3 г. Смоленск). Ирина Холомьёва (средняя школа №7 г. Смоленск) представила фильм «Святой мученик воин Меркурий Смоленский», самостоятельно созданный на основе фотографий, картин, икон и жития святого покровителя Смоленска.

Юлия Бирюкова (средняя школа №1 г. Рудня) посвятила свое сообщение преподобному Симону Радонежскому. Трогательную «Песню о доброте» спела одна из самых маленьких участниц чтений — Ксения Новикова (средняя школа №1 г. Рудня).

Секция «Православная история родного края» включала два доклада: «Самая первая, или история Свято-Николаевской церкви д. Погостище Лиознеского района» Дарьи Рутченковой (средняя школа №2 г.п. Лиозно, Витебская область, Республика Беларусь) и «Сычевляне – паломники святой горы Афон» Вероники Звонковой и Анастасии Зверевой ( Сычевская центральная межпоселенческая детская библиотека).

В заключительной части «Православный театр книги» учащиеся Глинковской средней школы показали короткий спектакль «На улице Иерусалима». Чтения завершились, как и начались, выступлением детско-юношеского хора кафедрального собора и Православной гимназии.

Награды участникам вручили протоиерей Михаил Горовой, директор библиотеки Светлана Петрищенкова и ведущая Елена Маллер. Они отметили, что научный уровень чтений с каждым годом повышается. Протоиерей Михаил подчеркнул, что Елизаветинские чтения не только просвещают, духовно обогащают и воспитывают эстетический вкус, но и помогают укреплять дружбу и добрососедские отношения между странами.

Участники получили из рук жюри грамоты и подарки: книги и православные календари на 2017 год.

Протоиерей Михаил также передал набор духовной литературы в дар кафедре православной литературы при детско-юношеской библиотеке. Стоит отметить, что эта кафедра открылась первой в Смоленской области и в прошедшем году отметила свое 15-летие.