Новости Смоленской митрополии

1 Ноября 2016




28–29 октября 2016 года по благословению митрополита Смоленского и Рославльского Исидора состоялась паломническая поездка преподавателей и студентов Смоленской Православной Духовной Семинарии в Нило-Столобенскую пустынь.

В первый день пребывания в монастыре паломники имели возможность приложиться к мощам преподобного Нила Столобенского, подвизавшегося в XVI веке на острове Столобный озера Селигер. С житием преподобного и с историей обители группу из Смоленска познакомили в ходе экскурсии по монастырю. Паломники осмотрели Богоявленский собор, поднялись на колокольню, с которой открывается прекрасный вид на озеро и находящиеся на нем острова, побывали на месте, где были обнаружены остатки церкви во имя Пресвятой Богородицы и Иоанна Предтечи, построенной над пещерой святого Нила и разрушенной в годы советской власти, а также увидели обретенный при восстановлении монастыря колодец, из которого черпал воду преподобный. Подробная экскурсия была проведена по музею монастыря.

Во второй день состоялась Божественная литургия архиерейским чином, богослужение возглавил ректор СПДС митрополит Смоленский и Рославльский Исидор. Его Высокопреосвященству сослужили: наместник монастыря архимандрит Аркадий (Губанов), первый проректор СПДС игумен Тарасий (Ланге), проректор по научной работе иеромонах Рафаил (Ивочкин), проректор по учебной работе иерей Олег Ребизов, благочинный Ярцевского округа Смоленской епархии протоиерей Василий Мовчанюк, настоятель Спасо-Преображенского монастыря города Рославля Смоленской епархии игумен Мелетий (Павлюченков), насельники монастыря.

За богослужением пел хор Смоленской Духовной школы (регент – студент III курса Илья Бельский).

Администрация и все члены паломнической группы Смоленской Духовной Семинарии благодарят наместника и братию монастыря за помощь в организации поездки и оказанный радушный прием.