Новости Смоленской митрополии

1 Ноября 2016





30 октября 2016 года после воскресной Божественной литургии в домовом храме святого Иоанна Предтечи студенты СМПДУ и прихожане не спешили расходиться. В уютном актовом зале церковного здания состоялась творческая встреча с православным поэтом, журналистом и краеведом, членом Союза писателей России, председателем Смоленского областного объединения православных писателей (Одигитриевского) Николаем Кеженовым.

Вниманию собравшихся был представлен стенд с книгами Николая Кеженова из фонда библиотеки училища, а о разнообразных направлениях творчества автора рассказала во вступительном слове библиотекарь и педагог Валентина Константиновна Ксензова. Она обратила внимание всех на то, что публиковать свои стихи Николай Кеженов начал еще в молодом возрасте (24 года), его первая книга «Сирень Гагарина» увидела свет в 1979 году. 15 лет назад издание литературных трудов поэта благословил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (ныне Патриарх Московский и всея Руси) и с тех пор автор издал десять тематических сборников духовных стихов, всего же 20 книг, в том числе краеведчеких.

Валентина Константиновна прочитала одно из стихотворений Николая Кеженова из его известной книги «Царица Неба и Земли», и затем студенты представили целую литературную композицию по этой книге с показом на экране слайдов по теме стихотворений: «Рождество Пресвятой Богородицы», «Благовещение», «Счастье Матери», «Одигитрия», «В день Успения Богоматери» и других, органично связанных с церковным кругом богослужений. Завершил эту литературную композицию чтением стихотворения «Тебе, Небесная Царица…» настоятель домового храма, иерей Дионисий Новиков.

Также студенты разных курсов прочитали стихи из других книг Николая Кеженова. После этого ведущая передала слово самому автору. Поэт представил участникам встречи свои новые книги: «Цветы в храме», «Святые братья Борис и Глеб» и второе издание книги «Наследники вечного Царства». Особенно подробно рассказывал о сборнике, посвященном первым русским святым – князьям страстотерпцам Борису и Глебу, совершившим свой подвиг в 1015 году. Автор вспомнил историю бывшего княжеского предместья Смядынь и действовавшего там мужского Борисоглебского монастыря, сообщил о археологических раскопках на месте святой обители. Он высказал предположение, что, возможно, святая обитель со временем возродится. Автор прочитал несколько стихотворений из книги: «Страстотерпцы», «Борисоглебский монастырь», «Глебов крест», «Патриарх в Смоленске в 2015 году», «Наследие тысячи лет».

Также Николай Кеженов прочитал свои стихи из авторского фотоальбома «Хранитель Святой Руси», посвященные Свято-Троицкой Сергиевой Лавре и ее основателю – преподобному Сергию Радонежскому, поделился впечатлениями о своих поездках в Лавру в годы учебы на Высших богословских курсах Московской православной духовной академии. С интересом выслушали собравшиеся сообщение поэта о деятельности при Свято-Успенском кафедральном соборе областного объединения православных писателей (Одигитриевского), духовным руководителем которого является протоиерей Михаил Горовой. 21 ноября писатели поздравят священника с Днем Ангела и 60-летним юбилеем. В очередном номере областного журнала «Смоленск» опубликован вместе с многочисленными фотоснимками очерк Николая Кеженова «На ниве служения Богу и людям», приуроченный к юбилейной дате.

Организаторы встречи приготовили для Николая Кеженова и студентов училища приятный сюрприз: перед ними выступил солист Смоленской филармонии, лауреат конкурса «Тенора России» Анатолий Смирнов. Известный певец исполнил две песни на стихи Николая Кеженова: «Помнят звезды» (о Юрии Гагарине) и «Старая Смоленская дорога». Музыку сочинили композиторы Смоленщины Татьяна Симонова и Валерий Михеенков.

Иерей Дионисий Новиков и ректор СМПДУ Елена Полянская вручили поэту памятные подарки, а Николай Кеженов сердечно поблагодарил всех и оставил запись в книге отзывов, где высоко оценил организаторскую и учебно-воспитательную работу руководителей и педагогов Духовного училища.