Новости Смоленской митрополии

1 Ноября 2016








30 октября 2016 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе Смоленска.

Архипастырю сослужило духовенство кафедрального храма.

Молитвенные песнопения исполнил Архиерейский хор Свято-Успенского собора (регент — Елена Фролова).

За богослужением состоялась иерейская хиротония – в сан иерея был рукоположен диакон Олег Ефимов.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к верующим с архипастырским словом. Его Высокопреосвященство призвал каждого задуматься, почему каждый из нас «здесь и сейчас» не отвечает на призыв Божий к делу нашего спасения, который Господь обращает к нам через Евангелие, почему земли нашей души зачастую остаются невозделанными, пребывают в запустении. Архипастырь подчеркнул, что Бог не требует от нас великих подвигов, но ждет только смирения и любви в простоте нашего сердца:

«Говоря о трудностях христианского доброделания, мы должны помнить, что Господь помогает всякому человеку, — не только тому, кто совершает эти добрые поступки, но даже тому, кто только намеревается их совершать, так что и намерение Господь целует и всякое доброе дело принимает.

Обратимся к сегодняшнему чтению 2-го Послания к Коринфянам святого апостола Павла, который был вознесен на небо и видел Царствие Божие, но говорит об этом в послании своем как о постороннем, ином человеке, не о себе, осуждая себя даже за попытки к тщеславию, поэтому и говорит от третьего лица. Пресекая попытки тщеславия, он говорит, что Господь, чтобы смирить его, дает ему «жало в плоть» — это жизненное обстоятельство, которое смиряет нас, опускает нас на землю, уберегает от любого тщеславия, гордости. Даже у тех христиан, которые совершают добрые дела, бывают эти тщеславные попытки – думать о себе лучше, чем о другом человеке. Но Господь посещает всякого человека, и особенно он посещает тех, кого любит, кто совершает свой подвиг. Он посещает испытаниями, посещает болезнями, для того, чтобы никакая плоть не превозносилась тем, что своими усилиями совершает дело спасения. Только Господь совершает дело нашего спасения, а мы являемся орудием в руках Его, но орудием не бессмысленным, а тем, которое осмысленно совершает соработничество Богу в деле спасения.

И каждому из нас дано это жало в плоть. Потому что и жизненные обстоятельства, и различного рода жизненные испытания, скорби, смиряют нас, возвращают нас на землю от высокоумия, от прелести. И понимая все это, христианин должен с радостью нести свой подвиг, не унывать, понимая, как об этом говорит Господь через апостола Павла, что сила Божия совершается в человеческой немощи, что не нужны Богу от нас великие подвиги. Богу от нас нужно смирение и простая любовь. Господь, видя простое сердце наше, любящее Его, стремящееся к Нему, даст все необходимое для того, чтобы мы, если будет это необходимо, и подвиг совершили. Поэтому Господь утешает нас — и тех, кто совершает подвиг, и тех, кто не совершает его, — тем, что Он любит каждого из нас, стремится к тому, чтобы все мы поняли, что Бог достижим, что все мы способны к встрече с Богом, лишь бы мы этого хотели, лишь бы стремились к этой встрече. А Господь, милосердный Отец , даст все необходимое для нашего спасения, укрепит нас в наших немощах и даст силу подобно той, которую Он давал святому апостолу Павлу для его богопознания, для того, чтобы мы, видя и свою немощь, видя свои недостатки, чтобы каждый из нас мог произнести: Господи, пусть в немощи моей совершится сила и воля, и любовь Твоя!».

В завершение богослужения митрополит Исидор поздравил всех с воскресным днем и пригласил желающих на занятия воскресной школы для взрослых при Свято-Успенском соборе, которые проходят три раза в неделю в здании Управления Смоленской епархии.