Новости Смоленской митрополии

5 Ноября 2016








4 ноября 2016 года в день Казанской иконы Божией Матери, когда в России празднуется также День народного единства, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор совершил Божественную литургию в Казанском храме поселка Кардымово.

Его высокопреосвященству сослужили настоятель Рославльского мужского монастыря игумен Мелетий (Павлюченков), благочинный Кардымовского округа и настоятель Свято-Казанского храма протоиерей Феодор Новак, клирики Кардымовскго благочиния.

Песнопения Литургии исполнил малый Архиерейский хор (регент – Елена Фролова).

Молитвенную радость с духовенством разделили жители поселка и паломники. На богослужении присутствовал Глава муниципального образования «Кардымовский район» Евгений Васильевич Беляев.

После Божественной литургии состоялся праздничный крестный ход вокруг храма. Затем митрополит Исидор обратился к народу Божьему с архипастырским словом:

«Установление праздника, посвященного единству народа нашего именно сегодня, 4 ноября по новому стилю, связано с очень важным событием в истории нашего Отечества – освобождением Москвы от польских захватчиков. И как об этом говорит русская история, князь Пожарский с гражданином Мининым с представителями ополчения, услышав призыв Патриарха Ермогена, находившегося в Кремле в застенках, пришли освободить его и освободить всю Русь от польских интервентов. Именно в день Казанской иконы Божией Матери произошло освобождение града Москвы от иноземных захватчиков, так что мы сегодня, в День народного единства, прославляем Божию Матерь, Ее чудотворный Казанский образ, послуживший освобождению нашего Отечества. В этот день с тех пор, с 17 века, установлен праздник единения нашего народа. Хотя в советское время мы не знали этого праздника, но милостью Божией он вернулся, и мы вот уже более 10 лет отмечаем его, радуясь тому, что Матерь Божия, Церковь святая, объединяет народ Святой Руси под верой православной. И услышав слова святого Апостола Павла из его второго Послания Коринфянам, который говорил о том, что для каждого из нас Господь уготовал селения небесные, мы в то же время не забываем и того, что мы граждане Отечества нашего. Святитель Филарет, Митрополит Московский в начале 19 века сказал очень важные для нашего понимания слова, что тот человек, который не любит Отечества земного, вряд ли достоин Отечества Небесного.

Поэтому призыв к тому, чтобы мы любили наше земное Отечество, исходит из уст святых людей, призывающих нас к тому, чтобы мы честно и ответственно относились к своей жизни, и не только личной, но общественной жизни, к своему труду, к окружающим нас людям. И в этом состоит христианский подвиг».

С праздником Казанской иконы Божией Матери собравшихся поздравил также глава Кардымовского района.

В благословение архипастырь передал большие просфоры из алтаря Евгению Васильевичу Беляеву и игумену Мелетию (Павлюченкову). Всем верующим, подходившим после богослужения ко кресту, были вручены иконки Божией Матери Казанской с текстом молитвы.