Новости Смоленской митрополии

7 Ноября 2016




7 ноября 2016 года состоялось подписание договора о сотрудничестве между Смоленской митрополией Русской Православной Церкви и УФСИН по Смоленской области. Торжественная церемония состоялась в актовом зале Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Смоленской области.

Договор подписали начальник УФСИН России по Смоленской области подполковник внутренней службы Алексей Борисович Баранов, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, управляющий Смоленской митрополией, и епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, правящий архиерей Вяземской епархии.

На торжественном мероприятии присутствовали сотрудники УФСИН, духовенство Смоленской и Вяземской епархий.

«Подписание сегодня соглашения — это лишь правовое оформление, документальная констатация того тесного и плодотворного взаимодействия, которое всегда существовало между УФСИН и Смоленской митрополией, — сказал, обращаясь к аудитории, начальник УФСИН России по Смоленской области подполковник Алексей Борисович Баранов. — Православная Церковь всегда оказывала помощь тем лицам, которые находятся в трудной жизненной ситуации, помогала им в духовно-нравственном возрождении, восстановлении социально-полезных связей. Цель нашего сотрудничества — это возвращение осужденных в обычное общество. Значимый вклад в этот процесс всегда вносили православные священнослужители. Визит священника в колонию — это значимое событие в жизни исправительного учреждения, которое всегда имеет отклик как среди осужденных, так и среди сотрудников».

Руководитель УФСИН по Смоленской области отметил, что «соглашение станет очередным шагом по пути осуществления совместных проектов в сфере духовно-нравственного воспитания, этики, формировании высоких нравственных и моральных принципов». По его словам, «подписание соглашения позволит упростить процесс взаимодействия, определит и закрепит обязанности сторон, позволит развивать имеющиеся и нарабатывать новые формы работы».

Приветствуя личный состав УФСИН и представителей духовенства Смоленской митрополии, митрополит Исидор отметил, что задача Церкви состоит не только в окормлении подопечных этого учреждения, но в сопровождении деятельности офицерского состава, всех служащих УФСИН в их работе на пользу Отечеству. «Это вторая сторона той огромной деятельности, которая помогает всем офицерам и сотрудникам УФСИН осознавать те цели и задачи, которые стоят перед учреждением и совершать свое служение духовно мотивированно», — подчеркнул архипастырь.

Митрополит Исидор поблагодарил игумена Хрисанфа, помощника начальника регионального ФСИН по организации работы с верующими, и всех священнослужителей, осуществляющих пастырскую деятельность среди отбывающих наказание и среди личного состава УФСИН, а также лично начальника УФСИН России по Смоленской области А.Б. Баранова и епископа Сергия, отметив значительное участие духовенства Вяземской епархии в деле сотрудничества с ФСИН.

Его Высокопреосвященство выразил убеждение, что общими усилиями возможно будет достичь успешной реабилитации людей, находившихся в местах лишения свободы. Архипастырь также пожелал, чтобы у сотрудников УФСИН было меньше работы вследствие того, что большее число людей станет соблюдать закон.

Обращаясь к собравшимся, епископ Сергий напомнил об истории сотрудничества Церкви и уголовно-исполнительной системы России, которое началось в конце прошлого века. «Вначале к появлению духовенства относились настороженно, но священник — это такой же воспитатель для ваших подопечных, какими являетесь и вы», — отметил правящий архиерей Вяземской епархии.

«Мы должны сделать для этих людей все возможное, чтобы они явились на правильный путь, стали достойными гражданами нашего Отечества», — призвал Его Преосвященство.

В знак высокой оценки той работы, которая проводится Смоленской митрополией, за заслуги в оказании помощи в исполнении задач, возложенных на уголовно-исполнительную систему, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор был награжден серебряной медалью «За вклад в развитие УИС России».