Новости Смоленской митрополии

9 Ноября 2016




8 ноября 2016 года в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УМВД по Смоленской области состоялось открытие новой часовни и освящение ее в честь великомученика и целителя Пантелеимона.

Чин освящения совершил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор. Архипастырю сослужили иерей Максим Глинкин, который будет совершать богослужения в храме и заботиться о духовно-нравсвенном становлении подростков, а также священнослужители епархии.

В мероприятии приняли участие начальник УМВД России по Смоленской области генерал-майор полиции Василий Викторович Салютин; уполномоченный по правам ребенка в Смоленской области Наталья Александровна Михайлова; председатель Общественно-наблюдательной комиссии Смоленской области Леонид Андреевич Соловьев; секретарь Управления Смоленской епархии, член Общественного совета при УМВД иерей Владислав Баган, руководство и сотрудники временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, клирики Смоленской епархии.

Песнопения исполнили певчие архиерейского хора епархии (регент – Елена Фролова).

Перед началом значимого для центра события для гостей центра была проведена экскурсия, где они ознакомились с условиями проживания и содержания несовершеннолетних правонарушителей.

По окончании чина освящения митрополит Исидор поздравил собравшихся со свершенным событием, важным, в первую очередь, для подростков, которые оказались в трудных жизненных обстоятельствах, потеряли опору и нравственные ориентиры:

«Мы стали свидетелями освящения часовни в честь великомученика и целителя Пантелеимона здесь, в этом учреждении, для того, чтобы дети, поступающие сюда, могли получать не только профессиональную психологическую и иную помощь, которая, безусловно, здесь оказывается, но и могли, в том числе, получить и духовную поддержку.

Для всякого человека, особенно для того, кто попадает в трудные жизненные обстоятельства, всегда нужна духовная поддержка. Мы благополучно достигаем ее в этом учреждении, освятив эту замечательную часовню, где будут совершаться, с разрешения руководства, не просто молебны и встречи со священником. Здесь будет создана библиотека с необходимой духовной литературой. Здесь также будут совершаться Божественные литургии, то есть, подопечные получат здесь Божию помощь в виде причастия Тела и Крови Христовых».

Глава митрополии выразил благодарность руководству, сотрудникам УМВД по Смоленской области, а также поздравил их с наступающим профессиональным праздником:

«Мы искренне, со стороны Русской Православной Церкви, благодарим Вас, уважаемый Василий Викторович. Буквально только поступив на высокое служение начальника Управления внутренних дел по Смоленской области, Вы для себя считаете важным содействовать и содействовать тому, чтобы Русская Православная Церковь совместно с правоохранительными органами здесь, на Смоленщине, вела высокую работу по профилактике правонарушений.

Я благодарю также и руководство этого учреждения, благодарю иерея Максима Глинкина, который по моему поручению и вашему разрешению осуществляет здесь свое пастырское служение.

Также, пользуясь этим амвоном, на котором мы находимся, поздравляю Вас лично, уважаемый Василий Викторович, и все возглавляемое Вами управление, с наступающим Днем полиции. Желаю Вам и всем сотрудникам правоохранительных органов помощи Божией, терпения, мудрости в исполнении высоких обязанностей, которые вам поручило государство».

Генерал-майор полиции Василий Салютин выразил слова признательности митрополиту Исидору за внимание, уделенное им лично и духовенством к центру временного содержания малолетних правонарушителей. Обращаясь к правящему архиерею, священнослужителям, сотрудникам полиции, всем собравшимся, отметил знаменательность того, что данное событие проходит накануне профессионального праздника для сотрудников органов внутренних дел.

«Убежден, что истинно верующий человек либо человек, искренне ищущий веры, не способен совершать преступления. Как известно, любое преступление – это тяжкий грех. Также глубоко убежден, что те подростки, которые будут приходить сюда общаться со священником, избегут этой участи стать преступниками. В любом случае, лица, посещающие храм, будут более человечными. Уверен, это будет во многом способствовать тому, что и подростки, да и в общем-то, и сотрудники будут приносить благо нашему Отечеству и не осквернять эту землю недостойными поступками, тем более – преступлениями», – сказал генерал-майор.

Также обе стороны выразили уверенность, что и в дальнейшем тесное взаимодействие и соработничество между Смоленской епархией и УМВД по Смоленской области будет расширяться и укрепляться.