Новости Смоленской митрополии

9 Ноября 2016






8 ноября, когда Церковь прославляет память святого великомученика Димитрия Солунского, отметил престольный праздник один из монастырей Смоленской епархии – Свято-Димитриевский женский монастырь в городе Дорогобуже.

Радость тожества с насельницами и прихожанами обители разделил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, посетивший обитель с архипастырским визитом. Его Высокопреосвященство возглавил праздничную Божественную литургию.

Архипастырю сослужили: благочинный Ярцевского церковного округа протоиерей Василий Мовчанюк, клирик монастыря протоиерей Григорий Кикинзон. Пресвитерский чин совершил настоятель храма в честь святых апостолов Петра и Павла города Дорогобужа протоиерей Николай Канчук.

Песнопения исполнили певчие Архиерейского хора Успенского кафедрального собора города Смоленска, регент – Елена Фролова.

За богослужением молились: настоятельница Свято-Димитриевского монастыря игумения Михаила (Коровина) с сестрами обители, воспитанники монастырской Воскресной школы, многочисленные прихожане из Дорогобужа и других городов региона и паломники и разных мест России и зарубежья.

После Литургии был совершен молебен святому великомученику Димитрию Солунскому у чтимого образа обители и состоялся традиционный для престольного праздника крестный ход вокруг храма.

В архипастырском слове, обращенном к молящимся, митрополит Исидор напомнил о подвиге святого Димитрия Солунского жившего во II веке и исповедовавшего веру во Христа даже до смерти. Его Высокопреосвященство подчеркнул, что не только первые века христианства, но и XX век явил в Русской Церкви подвиг подлинного исповедничества, и свидетелем этому – судьба дорогобужской обители.

«И Церковь XX века также украсила себя мученичеством и исповедничеством. Это свидетельство тому, что ее природное свойство – кафоличность, свидетельство тождественности ее во времени и пространстве; свидетельство того, что действие благодати Святого Духа в Церкви то же, что и в I веке и сейчас. Богобоязненные люди спасаются в Господе. И сейчас есть духоносные старцы, люди, которых мы называем святыми, и сейчас есть исповедничество ради Христа.

И этот исповеднический крест во многом несет на себе дорогобужский Димитриевский монастырь. Эти разрушения, которые мы видим, и есть свидетельство того, что в богоборческое время и монастырь, и обитатели его претерпели гонения, разрушения, убийства. И наступающий год, когда мы будем отмечать столетие с эпохи гонений на Церковь, революционных событий 1917-го года, мы с грустью видим, какие плоды были этой богоборческой политики, как долго нам в течение не одного десятилетия приходится исправлять ошибки прошлого, восстанавливать храмы Божии, восстанавливать порушенные души…».

Архипастырь высоко оценил труды игумении Михаилы по возрождению древней обители, пожелал ей крепости сил и помощи Божией. Всех прихожан митрополит Исидор призвал быть помощниками монастырю и всегда молитвенно чтить святого великомученика Димитрия Солунского, тогда и он не оставит нас своей помощью.

«Дай Бог, чтобы все мы глубоко чтили наших святых угодников, потому что во все времена и в наше время кроме святых угодников нам никто так не поможет, надеяться не на кого, а Господь и Его святые угодники обязательно помогают тем, кто обращается к ним с молитвой. Прошу вас быть всегдашними почитателями великомученика Димитрия, чтобы он и обитель свою выстроил, и покрыл всех нас своим заступничеством».

Игумения Михаила (Коровина) сердечно поблагодарила архипастыря за радость совместной молитвы в этот важный для обители день и за отеческое попечение об обители и преподнесла Его Высокопреосвященству памятный подарок.

В завершение богослужения митрополит Исидор подал пастве крест на целование. На молитвенную память всем были розданы иконы святого великомученика Димитрия Солунского.

Продолжением праздника в обители стала совместная трапеза.