Новости Смоленской митрополии

12 Ноября 2016

11 ноября 2016 года в Андреевском ставропигиальном мужском монастыре в Москве состоялось заседание Комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам духовного образования и религиозного просвещения.

Заседание прошло под председательством Главы Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

В работе Комиссии принял участие митрополит Смоленский и Рославльский Исидор.

В заседании Комиссии приняли участие и другие ее члены: глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, ректор Санкт-Петербургской духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий, ректор Коломенской духовной семинарии епископ Зарайский Константин, секретарь Комиссии, первый заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев, руководитель Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи игумен Иоасаф (Полуянов), доцент СПбДА протоиерей Кирилл Копейкин, первый проректор Киевской духовной академии протоиерей Сергий Ющик, профессор Московской духовной академии Владимир Кириллин, профессор МДА Алексей Светозарский.

Подведение итогов работы над Образовательной концепцией Русской Православной Церкви стало ключевым вопросом обсуждения.

Глава Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий отметил, что «работа по созданию Образовательной концепции за последние пять лет проделана поистине грандиозная».

Первый проект Образовательной концепцией был представлен в ноябре 2012 года. В течение следующих двух лет группа неоднократно собиралась, шло постоянное согласование принципиальных позиций по ряду важнейших вопросов православного образования, взаимодействия с государственными национальными системами и т.д. На протяжении этого времени неоднократно менялась структура документа, его концептуальная идея. Осенью 2014 года проект Концепции был рассмотрен членами Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви и доработан с учетом их замечаний и предложений.

По поручению Святейшего Патриарха Кирилла проект был направлен на рассмотрение в духовные академии и другие церковные учебные заведения. В марте 2016 года документ был предложен для общецерковного обсуждения. По его итогам в аппарат Межсоборного присутствия поступили в общей сложности 124 отзыва. Также были комментарии, оставленные интернет-пользователями на официальном сайте Межсоборного присутствия (msobor.ru), в официальном блоге Межсоборного присутствия (mpr.livejournal.com) и на портале Богослов.ru.

Как отметил заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования игумен Митрофан (Шкурин), планируется, что доработка разных частей проекта по итогам общецерковного обсуждения будет завершена в течение месяца, а затем редакция проекта Образовательной концепции будет направлена Священноначалию.

В ходе заседания члены Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам духовного образования и религиозного просвещения также рассмотрели темы для формирования повестки ее работы до 2018 года.

Источник: «Православное образование»/Патриархия.ru