Новости Смоленской митрополии

15 Ноября 2016


14 ноября 2016 года состоялась очередная беседа митрополита Смоленского и Рославльского Исидора со слушателями воскресной школы для взрослых при Успенском кафедральном соборе и участниками дискуссионного клуба «Богослов» (руководитель – иерей Андрей Попов).

В рамках лекции по догматическому богословию Его Высокопреосвященство ознакомил слушателей с биографией и философией Платона. Также архипастырь рассказал про ересь Евномия, про отцов каппадокийцев, перед которыми стояла трудная задача с помощью философских терминов (используя философию как «служанку» богословия) сформулировать богословие и не уклониться при этом в ересь. Митрополит Исидор обратил внимание собравшихся на спор святителя Григория Паламы с каламбрийским монахом Варлаамом о нетварном свете, дал необходимые толкования и пояснения.

Во второй части встречи архипастырь по традиции ответил на вопросы участников.

Занятия воскресной школы для взрослых проходят еженедельно по понедельникам и пятницам в 19.00, а также по воскресным дням после поздней Божественной литургии. Присоединиться к слушателям может любой желающий больше узнать о православной вере и Церкви.

Телефон для справок: +7 920 660 2081, Сергей Александрович Петров.