Новости Смоленской митрополии

16 Ноября 2016




По традиции в Успенском кафедральном соборе города Смоленска по вторникам за вечерним богослужением совершается чтение акафиста в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрии» – главной святыни кафедрального храма и всей Смоленщины. 15 ноября 2016 года Вечерню с чтением акафиста у чтимого образа возглавил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Смоленского городского округа протоиерей Павел Петровский, старший священник Успенского собора протоиерей Михаил Горовой, настоятель храма Спаса Нерукотворного образа протоиерей Николай Морозов, клирики кафедрального собора и других храмов города Смоленска.

Песнопения богослужения исполнили певчие Успенского собора, регент – Наталия Налетова.

Разделить молитвенное предстояние Царице Небесной, попросить Ее милостивого заступничества и помощи в храм собрались прихожане, жители города Смоленска и паломники.

Проповедь после акафиста произнес клирик храма святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской города Смоленска иерей Сергий Мельничук. Пастырское слово священник посвятил размышлению на тему страсти зависти, его опасности для человека.

«Одну из своих проповедей святитель Василий Великий начинает так: “И не зарождалось в человеке более пагубной страсти, чем зависть, – и далее он рассуждает о том, что есть зависть, – зависть есть скорбь о благополучии другого человека”. Действительно нагубна эта страсть. Человек не может мириться, что другой человек более успешен, бога или красив. И появление любого более успешного вызывает в человеке внутреннее страдание. А там, где страдание, там горе, боль и несчастье. Человек не может жить, не может радоваться тому, что дал Господь. Святитель Тихон Задонский замечает, что иные страсти являют хотя бы подобие удовольствия, а завидующий согрешает – и мучается. Зависть приносит только мучения и страдания, как ржавчина разъедает железо, зависть разъедает душу человеческую».

Из зависти произошло первое убийство: Каин позавидовал брату и убил Авеля. Из зависти братья продали в рабство Иосифа. Из зависти первосвященники предали на распятие Сына Божия… Из зависти и по сей день льется кровь. Но человек должен бороться с этой страстью, прибегать к исцелению своей души через покаяние, участие в церковных Таинствах и доброделание.

«Если, внимая своему сердцу, ты видишь, что счастье другого человека не радует тебя, а еще хуже – тебя огорчает, если, видя чужую беду, ты внешне сочувствуешь, а внутренне – злорадствуешь, это значит, что в сердце твоем поселилась зависть. Как же бороться с ней? Нужно помнить, что зависть это бесовское чувство, первый завистник был сатана, с сатаной грех пришел в мир, страдание и смерть. Поэтому зависть нужно ликвидировать, пока она не опутала наше сердце. И в первую очередь нужно обратиться к Богу с просьбой, чтобы Господь помог Своей благодатью избавиться от этой страсти, помог полюбить ближнего. Нужно поспешить приступить к Таинствам – Покаянию и Причащению, чтобы очистить свою душу, преобразить ее.

Зависть искореняется также нашим размышлением о мире, о самом себе: Бог каждого из нас создал уникальным, зависть лишена смысла, каждый из нас имеет то, чего не имеет никакой другой человек. Мир необъятен, и у каждого свой жизненный путь, своя дорога, и если мы думаем, что один мешает другому – это самообман.

Есть еще средство борьбы с завистью – доброе дело. Делая добро человеку, мы перестаем ему завидовать, мы начинаем его любить, он входит в нашу жизнь и становится нашим ближним…».

Противоположна страсти зависти добродетель сорадования ближнему. Если мы будем искренне радоваться счастью наших ближних, благодарить Бога за их благополучие, Господь, видя наше сорадование, не оставит и нас Своей милостью.

«Дай Бог, чтобы с помощью Божией, под покровом Божией Матери мы побеждали этот плохой грех, который свидетельствует о духовном неблагополучии человека», – пожелал иерей Сергий.

В продолжение богослужения верующие могли приложиться к чудотворному Смоленскому образу Божией Матери «Одигитрии».