Новости Смоленской митрополии

16 Ноября 2016




15 ноября 2016 года в концертном зале Смоленского государственного института искусств состоялись торжественные мероприятия по случаю 55-летия Международного общественного фонда «Российский Фонд Мира».

Место проведения было выбрано не случайно. Важность культуры и искусства в их способности объединять людей, народы и государства никогда не ставилась под сомнение. Отражению именно этой мысли была посвящена концертная программа, подготовленная студентами Института искусств.

Участники и гости могли ознакомиться с выставкой детского рисунка «Палитра мира», которая была развернута в фойе у входа в концертный зал вуза.

В мероприятии приняли участие представители Совета ветеранов Смоленска, региональной общественной Ассоциации «Национальный конгресс Смоленской области», Курского и Орловского отделений Российского фонда Мира, гости из Республики Беларусь. Участниками торжества стали и представители духовенства Смоленской епархии – старший священник Свято-Успенского кафедрального собора протоиерей Михаил Горовой и благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов.

В ходе мероприятия были подведены итоги работы Смоленского отделения Российского фонда мира, намечены планы на будущее. Активистам Смоленского областного отделения Российского фонда мира были вручены медали, грамоты, дипломы и ценные подарки.

Протоиерей Михаил Горовой от лица правящего архиерея Смоленской епархии митрополита Смоленского и Рославльского Исидора и духовенства кафедрального собора поздравил всех присутствующих с юбилейной датой.

«Сегодня мы отмечаем 55 лет со дня основания Российского Фонда Мира. И все 55 лет миротворцы страны и Смоленщины служили созиданию дела мира, — сказал священник. - А времена были нелегкие – вспомним 60-е годы, когда мир держался на волоске, и много потребовалось мудрости, народной дипломатии, чтобы сохранить мир. Но на смену 60-м пришли 90-е годы, в стране разразился политический кризис, страна стояла на грани гражданской войны. Миротворцы, благодаря своей дипломатии, и Русская Православная Церковь внесли весомый вклад в дело стабилизации обстановки в стране. Наступило согласие, и мы до сегодняшнего дня живем в мире и успешно строим свое государство. А затем сгустились тучи над Югославией, и в тот период времени одним из центров поддержки сербского народа стал город-герой Смоленск. Помню те времена, когда благодаря высокому авторитету нынешнего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, когда он был нашим правящим архиереем, прогрессивная общественность страны прибыла в наш город, и мы в «Современнике» проводили вечер в поддержку сербского народа, и громко зазвучал голос смолян: «Нет бомбардировкам НАТО!» И что удивительно – промыслом Божиим этот голос был услышан, через некоторое время бомбардировки прекратились, и народ Сербии начал восстанавливать страну.
Но вот мы вступили в 21 век – и снова вокруг неспокойно, нас обложили санкциями, разразилась гражданская брань в Украине, истекает кровью Сирия… Каким будет наше будущее? Я думаю, что оно будет мирным и созидательным. Но для того, чтобы это будущее было таким, та миролюбивая политика, которая проводится в стране, должна быть сопряжена с укреплением обороноспособности страны. Мы должны воспитывать высокий патриотизм в сердцах молодежи, укреплять институт семьи, прививать толерантное отношение к людям других религий и культур».

Священнослужитель поздравил руководителя Смоленского отделения Российского Фонда Мира Елену Александровну Ульяненкову и вручил в благословение икону Смоленской Божией Матери Одигитрии.

«Этот образ всегда был символом непобедимости русского народа и в частности смолян, — сказал протоиерей Михаил. — Пусть Божия Матерь Одигитрия будет нашей Путеводительницей к миру, добру, к Богу».