Новости Смоленской митрополии

20 Ноября 2016





18 ноября в рамках проведения регионального этапа Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия» на базе Гимназии №1 им. Н.М. Пржевальского состоялась встреча учителей основ духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР) с автором УМК по предмету доктором богословия, Председателем отдела образования и просвещения Новосибирской митрополии, протоиереем Борисом Пивоваровым.

Протоиерей Борис, обращаясь к учителям, отметил, что предмет ОДНКНР предоставляет учителю большие возможности для духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания обучающихся. При этом не следует забывать о главной цели школьного обучения – воспитания свободного и ответственного гражданина России, который на любом жизненном поприще, владея любой профессией, будет стремиться делать добро, служить добру. Он вспомнил слова замечательного русского поэта В.А. Жуковского о цели образования: «Образование – это воспитание для доброделания», т.е. воспитание для совершения добрых дел.

Отец Борис обратил внимание на то, что если в современной российской педагогической практике традиции и инновации будут органично соединены, то можно надеяться, что огромные усилия по модернизации системы образования принесут добрые плоды. При этом он выразил краткую концепцию духовно-нравственного воспитания, опираясь на высказывание академика Д.С. Лихачёва: «Есть свет и тьма, есть благородство и низость, есть чистота и грязь: до первых надо дорасти, а до вторых стоит ли опускаться? Выбирай достойное, а не лёгкое».

Менеджер-методист управления образования и молодёжной политики Администрации города Смоленска, председатель Ассоциации православных педагогов, Ю.В. Викторенко отметила, что учебное пособие «Родное слово» для 5 класса в рамках изучения предметной области ОДНКНР – это один из первых шагов в реализации плана возрождения традиции российской школы, в соответствии с которой великий и могучий русский язык является важнейшим средством обучения и воспитания подрастающего поколения граждан России. «Автор пособия, – отметила Юлия Викторовна, – интересно и ненавязчиво подводит ученика к пониманию корней нашей культуры, к осознанию национальной самоидентичности через родное слово».

Следует отметить, что учителя Смоленска уже знакомы с УМК Б.И. Пивоварова. Это пособие в электронной версии находится на Сайте Ассоциации православных педагогов. Некоторые из них применяют этот учебник на своих уроках в качестве дополнительного материала. И на предложенной встрече с автором у них появилась замечательная возможность не только познакомиться лично, но и задать интересующие вопросы, а также высказать своё мнение об этом пособии. Среди выступающих были учителя русского языка, истории, начальных классов, заместители директоров – словом, все те, кто в этом году ведёт в 5 классе ОДНКНР. Если подвести итог высказанному мнению о пособии, то он выразился в словах учителя русского языка и литературы средней школы №3: «Главным достоинством УМК “Родное слово” протоиерея Бориса Пивоварова является то, что он не только учит и развивает, расширяет кругозор школьников, но и позволяет привить нашим ученикам любовь к родному слову и родной словесности, являющимся драгоценной и неотъемлемой частью отечественной культуры».

И конечно, все учителя ждут решения вопроса по этому учебнику. Он очень нужен всем, кто понимает, что школа должна, в первую очередь воспитывать, и отказ сегодня от духовно-нравственного воспитания – это отказ от школы.

Ю.В. Викторенко