Новости Смоленской митрополии

21 Ноября 2016




20 ноября 2016 года, в неделю 20-ю по Пятидесятнице, во всех храмах Демидовского благочиния была совершена Божественная литургия.

В этот день отмечает 70-летие со дня рождения Его Святейшество, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Духовенство и прихожане в день рождения Его Святейшества возносили за Божественной литургией особые прошения о здравии и спасении Патриарха. По окончании Литургии в храмах был совершен Благодарственный молебен и провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Настоятели приходов по окончании богослужения вспомнили архипастырское служение Святейшего Патриарха на Смоленской земле. Завершением празднования дня рождения Предстоятеля стало общее фото священнослужителей и мирян с поздравительной открыткой.

Праздник не ограничился стенами храма: в Центральной районной библиотеке города Демидова на Кафедре православной литературы состоялось открытие книжной выставки «Я отдал себя в руки Божии», посвященной юбилею Патриарха Кирилла. Программа мероприятия была обширной, хотелось донести до детей как можно больше знаний и информации о вятейшем Патриархе. Открыла встречу библиотекарь православной кафедры И.И. Огурцова, которая кратко рассказала о патриаршестве и значимости этой темы. «Патриарх Московский и всея Руси» – так называлась презентация, которая настолько заинтересовала присутствующих, что в зале стояла абсолютная тишина. Затем настоятель Благовещенского храма протоиерей Владимир Кукурчук в яркой и доступной форме рассказал о глубокой духовной жизни Патриарха Кирилла. Далее о первой встрече на Демидовской земле с тогда еще архиепископом Смоленским Кириллом, ныне Святейшим Патриархом Московским и всея Руси, рассказала научный сотрудник Демидовского краеведческого музея З.Ф. Яскина.