Новости Смоленской митрополии

5 Декабря 2016



При храме Воскресения Христова (Словущего) по улице Войкова, 9, открылась секция резьбы по дереву. Это уже не первая творческая мастерская при Воскресенском храме, прихожане которого разделяют друг с другом радость не только молитвы, но и совместного труда, получения новых знаний. По благословению настоятеля храма иерея Олега Цыганова, покровителем школы резчиков по дереву назван святой Сергий Радонежский, ведь преподобный помогает всем людям, тянущимся к знаниям. Кроме того известно, что уйдя в леса и подвизаясь с братией в молитве и посте, игумен земли Русской строил кельи и возводил деревянные храмы.

Искусству резьбы обучает руководитель школы иерей Иоанн Терентьев, клирик церкви Живоначальной Троицы деревни Мушковичи, опытный мастер, художник по дереву.

Также при храме Воскресения Христова (Словущего) каждую пятницу в 17.00 проходит катехизаторский час, по четвергам в 19.00 — миссионерский час, занятия проводит как настоятель храма, так и приглашенные священнослужители, специалисты в тех или иных областях.

В воскресные дни во время богослужения работает школа для детей, что позволяет родителям посвятить время молитве, пока малыши познают мир через призму христианского мировоззрения, играя и занимаясь разными видами творчества с педагогом. После богослужения за чаепитием взрослые изучают главы из Священного Писания, также имея возможность обсудить со священником вопросы, связанные с духовным деланием.