Новости Смоленской митрополии

7 Декабря 2016

24 ноября 2016 года при храме в честь Архангела Михаила города Смоленска состоялся семинар «Созависимость – семейная проблема». Семинар – одна из серии встреч по программе «Содействие» (помощь семьям зависимых на приходах), организуемых священнослужителями Смоленской епархии и психологами, преподавателями Смоленского государственного университета.

Участниками было отмечено, что в России имеется богатый исторический опыт утверждения трезвости. Одной из движущих сил этого процесса в начале XX века была Русская Православная Церковь. В наше время началось возрождение православных трезвеннических традиций. Появляются при приходах общества трезвости (сейчас в России около 300 таких приходских обществ), возобновилась практика обетов трезвости.

По итогам семинара участниками семинара при участии настоятеля прихода, благочинного Смоленского городского округа протоиерея Павла Петровского было принято решение о создании православного общества трезвости во имя мученика Вонифатия.

Направлениями работы общества трезвости во имя мученика Вонифатия являются:

  • создание на приходах Смоленской епархии среды реабилитации и поддержки страждущих;
  • трезвенное просвещение и знакомство с работой трезвеннических движений в России и в мире;
  • изучение богословского обоснования трезвости;
  • профессиональная психологическая помощь семьям зависимых.
  • Ближайшая встреча общества трезвости состоится в субботу, 24 декабря 2016 года, в 14.30 в помещении воскресной школы при храме в честь Архангела Михаила (здание расположенное рядом со смоленским «Домом для мамы»).

    В наше время по оценкам специалистов, уровень потребления алкоголя на душу населения в России составляет около 18 литров в год. Всемирная организация здравоохранения давно определила, что уровень среднедушевого потребления алкоголя свыше 8 литров в год ведет к необратимым социально-экономическим, и прежде всего – людским, потерям. Высокий уровень преступности, низкое качество выпускаемой продукции, экономические потери, разрушенные семьи, безнадзорные дети, переполненные дома престарелых и дома малюток – следствия все той же проблемы. В последнее время на 100 браков приходится от 60 до 80 разводов. При этом согласно опросам населения, алкоголизм и наркомания – самые распространенные из причин разводов, оставления детей и лишения материнских прав.