Новости Смоленской митрополии

12 Декабря 2016



Великая Отечественная война закончилась более 70 лет назад, но голос той страшной трагедии продолжает звучать и сейчас в рассказах ветеранов боевых действий, людей, которые трудились в тылу, в кинохронике и рассказах, в памятниках и местах массовых захоронений. Одним из ярких отголосков этой войны являются останки погибших, остающихся лежать в земле и считающихся без вести пропавшими. Это трагедия для родственников, которую пытаются решить поисковые отряды.

В Ярцевском районе действуют многие поисковые отряды. И помимо поиска в лесу, бойцы поисковых отрядов заботятся о сохранении и укреплении памяти о событиях Великой Отечественной войны.

В городе Ярцеве в помещении центра детского творчества «Ровесник» состоялось открытие музея поискового движения, где будут представлены экспонаты, найденные в ходе поисковых работ и связанные с деятельностью поисковиков.

По желанию командиров и членов поисковых отрядов помещение музея было освящено. Оосвящение совершил клирик Свято-Георгиевского храма протоирей Димитрий Бакакин.

На мероприятии присутствовала заместитель руководителя Ярцевского молодежного центра Е.Н. Алещенкова.

После освящения протоиерей Димитрий и Елена Николаевна обратились к поисковикам, поздравив с открытием музея и пожелав дальнейших успехов в нелегком труде.

В завершение мероприятия для всех присутствующих была проведена первая экскурсия.

Источник: yarcevoblag.ortox.ru