Новости Смоленской митрополии

13 Декабря 2016







10 декабря 2016 года, в день празднования иконе Божией Матери «Знамение» престольное торжество отметил Знаменский кафедральный собор города Кемерово Кузбасской митрополии. Принять участие в торжествах прибыл глава Смоленской митрополии митрополит Смоленский и Рославльский Исидор. В поездке Его Высокопреосвященство сопровождали: первый проректор Смоленской православной духовной семинарии игумен Тарасий (Ланге), проректор СПДС по научной работе иеромонах Рафаил (Ивочкин), руководитель Отдела Смоленской епархии по культуре иерей Валерий Рябоконь.

Богослужение по случаю престольного дня в Знаменском кафедральном соборе совершили: митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир. Высокопреосвященным и Преосвященным архипастырям сослужили священнослужители Смоленской, Новокузнецкой и Мариинской епархий, благочинные Кемеровской епархии, настоятели храмов города Кемерово и клирики Знаменского собора.

За богослужением пели Архиерейский хор Знаменского кафедрального собора под управлением Жанны Чеботаревой и расширенный состав мужского хора Кузбассой православной духовной семинарии под управлением протоиерея Сергия Гудкова.

На малом входе митрополит Аристарх вручил богослужебную награду: права ношения камилавки был удостоен иерей Георгий Якин, настоятель строящегося храма равноапостольных Кирилла и Мефодия города Кемерово, принявший сан священника ровно два года назад.

После сугубой ектинии епископ Владимир прочел молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причащением мирян произнес протоиерей Иоанн Тывоняк, благочинный II Ленинск-Кузнецкого округа.

По окончании Литургии было совершено славление перед иконой Божией Матери «Знамение», священнослужители пропели молитву Богородице «Царице моя Преблагая».

После славления было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху, архиереям, совершавшим в этот день богослужение в соборе, властям, воинству, братии и прихожанам кафедрального храма и всем православным христианам.

По окончании богослужения митрополит Аристарх обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором рассказал о почитании иконы Божией Матери «Знамение» на Руси, а также поблагодарил всех, кто смог разделить радость престольного торжества Знаменского кафедрального собора – прихожан, сестер милосердия, кадетов, участников хоров, прибывших на торжества архиереев Кузбасской митрополии и особенно – митрополита Смоленского и Рославльского Исидора, преодолевшего дальнюю дорогу ради участия в торжествах: «Мы искренне в этот день престольного праздника, благодарим Вас за то, что Вы прибыли и разделили с нами радость. Мы желаем Вам, чтобы Смоленская митрополия процветала, чтобы строились новые храмы, а самое главное – укреплялась вера людей и вселяла в человеческие сердца и душу: мир, солидарность и любовь».

В память о совместном служении митрополит Аристарх вручил Высокопреосвященным и Преосвященным архипастырям писанные образы «Покров Божией Матери над землей Кузнецкой».

От лица освященного собора главу Кузбасской митрополии поприветствовал митрополит Исидор, отметивший также особое почитание Приснодевы в Кемеровской области. «Верим, что Божия Матерь благословляет иконой своей «Знамение» весь народ Кузбасский, который отличается от народов, живущих в иных местах, особым трудолюбием, особым почитанием Божией Матери. Так что и Царица Небесная Сама благословляет благословенный Кузбасс», – отметил смоленский архипастырь. В память об участии в празднике митрополит Исидор передал в дар собору список со Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрии» – главной святыни Смоленщины.

В этот праздничный день прозвучали также слова приветствия главы Кемеровской области: Екатерина Николаевна Стась, председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями зачитала Поздравительный адрес Губернатора региона Амана Гумировича Тулеева.

Затем слово вновь взял митрополит Аристарх, еще раз поздравив всех с престольным праздником и преподав архипастырское благословение.

По материалам сайта: http://mitropolit.info