Новости Смоленской митрополии

13 Декабря 2016




2016-12-11_513 2016-12-11_514



11 декабря 2016 года в храме Новомученников и Исповедников Церкви Русской состоялось торжественное мероприятие, приуроченное ко дню памяти святого благоверного Александра Невского. Клуб юных казаков «Пластун» отметил своё 7-летие. Бессменным руководителем является казачий сотник А.В. Мальков. Клуб был создан в 2009 году и благословлен протоиереем Георгием Свитцовым в день памяти Александра Невского. Поэтому каждый год в начале декабря проходит самое приятное событие, на котором воспитанники клуба не только получают заслуженные награды и благодарности, но и в этот же день юные казаки, кандидатуры которых были одобрены товарищами на внутриклубном Круге юных казаков, произносят торжественное обещание и получают погоны. Достойные кандидаты обязаны пройти испытательный срок и проявить свои морально-волевые качества. В этом году право носить погоны заслужили три воспитанника: Иван Магер, Антон Иванов, Максим Яцентюк.

Несколько юных казаков получили знак классности 3 степени. Такая награда вручается тем, кто достиг определённых результатов в спорте, за участие в военно-патриотических сборах и слётах и другую активную жизнь внутри клуба. Мероприятие началось с исповеди и причастия на утренней Божественной литургии. После богослужения состоялось торжественное построение, где по казачьим традициям кандидаты произнесли торжественное обещание при участии личного состава клуба, родителей и других гостей. К присяге приводили: штатный священник храма иерей Геннадий Прокофьев и товарищ атамана Смоленского отдела ЦКВ войсковой старшина А.А. Антонов.

Дальше праздник был продолжен в Центре дополнительного образования, где гости и друзья клуба смогли оценить казачье гостеприимство и радушие в полном объеме. Руководство клуба, родители и сами юные казаки подготовили развлекательную программу для всех присутствующих. Здесь можно было попробовать блюда традиционной казачьей кухни – кулеш и вареники, приготовленные воспитанницами клуба, просмотреть элемент настоящей казачьей свадьбы и даже поучаствовать в играх и запевках этого неординарного события. Затем состоялся концерт, где сами юные казаки и друзья клуба показали свои творческие, музыкальные и боевые навыки. Ребята воспроизвели шуточную пародию на эпизод кинофильма «Свадьба в Малиновке». Эта сценка заставила улыбаться всех присутствующих без исключения – настолько точно и с актёрским мастерством, от всей души были показаны некоторые образы героев бессмертного кинематографического шедевра. На мероприятии в числе непосредственных участников концертной программы, показали свои высокие профессиональные качества ансамбль «Красноборочка» под руководством Н.И. Вирабяна и ансамбль курсантов Смоленской военной академии «Альтаир».

Со стороны официальных гостей присутствовали – духовный наставник казаков протоиерей Анатолий Ефименков, клирик Смоленского Успенского кафедрального собора; советник Департамента Смоленской области по внутренней политике, секретарь Координационного совета по делам казачества А.К. Мелькин и ведущий специалист главного управления Смоленской области по гражданско-патриотическому воспитанию А.Н. Бардин, которые в ходе официальной части вручили руководителю клуба сотнику А.В. Малькову, заслуженные и достойные его нелёгкой работы с детьми, грамоты и благодарности.

Урядник Н.П. Годяева