Новости Смоленской митрополии

15 Декабря 2016




15 декабря 2016 года в концертном зале Смоленского государственного института искусств состоялось Торжественное заседание Ученого совета, посвященное 55-летию образовательного учреждения.

Поздравить с юбилеем института ректора Игоря Хриптулова, ректорат, членов ученого совет, преподавательский состав и ветеранов СГИИ пришли митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, заместитель начальника Департамента Смоленской области по культуре и туризму Светлана Дедкова, заместитель Главы города Смоленска по социальной сфере Ольга Гильденкова, представители государственных, образовательных и общественных организаций.

Открывая заседание, ректор СГИИ Игорь Хриптулов поблагодарил гостей торжества за разделенную радость сегодняшнего знаменательного для института события. В частности, ректор адресовал слова признательности Высокопреосвященнейшему митрополиту Исидору за активное сотрудничество епархии с учебным заведением.

Митрополит Исидор, обращаясь к собравшимся с приветственным словом, отметил:

«Институт искусств выполняет очень важную задачу по воспитанию подрастающего поколения, по воспитанию в гражданах, во взрослых людях должного отношения к своему Отечеству, к нашей любимой России. Институт дает правильные ориентиры в таких фундаментальных вопросах, как семья, помогает людям в их жизненных ориентирах, дает силу воли, дает заряд настроения для того, чтобы люди могли преодолевать те жизненные трудности, которые, безусловно, присутствуют в нашей жизни».

Глава митрополии поблагодарил ректора института Игоря Хриптулова за высокие слова о роли религии и, в свою очередь, подчеркнул:

«Роль искусства не менее важна. Роль искусства велика, если это искусство опирается на высокие духовные, нравственные ценности. Это точно достигается здесь, в институте искусств, потому что то высокое взаимодействие, которое институт уже много лет сопрягает с деятельностью Русской Православной Церкви здесь, на Смоленской земле, как раз является важным, ярким показателем того, какие ориентиры научной, учебной деятельности есть у института. Искренне благодарю Вас за эту высокую мотивацию Вашей деятельности».

В честь 55-летия СГИИ и личного юбилея Игоря Хриптулова митрополит Исидор вручил ректору института награду Смоленской епархии – медаль в честь иконы Божией Матери Одигитрии Смоленской.

Также были зачитаны поздравительные послания от депутата Государственной Думы, первого заместителя председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольги Окуневой, от руководства области и города.