Новости Смоленской митрополии

17 Декабря 2016







15 декабря в Смоленске успешно проведена научно-практическая конференция в рамках III Международного православного образовательного форума «Истоки святости Руси».

В актовом зале Смоленского лицея имени Кирилла и Мефодия, который вместе со Смоленской епархией является главным организатором форума, собралось более 150 участников из России, Белоруссии, Анголы, Лаоса. Это ученые, педагоги, студенты, школьники, курсанты Военной академии войсковой ПВО Вооруженных Сил РФ им. Маршала Советского Союза А.М.Василевского. Были представлены духовенство Русской Православной Церкви и Белорусской Православной Церкви, Смоленская православная духовная семинария, институты, библиотеки, гимназии, общественные организации.

Ведущие напомнили, что начало форуму дал проект «Ладья» – победитель Международного грантового конкурса «Православная инициатива». Первый православный форум был посвящен памяти святых страстотерпцев Бориса и Глеба. А в 2015 году на втором форуме его участники вспоминали святого равноапостольного великого князя Владимира – Крестителя Руси и 1000-летие пребывания русских монахов на Афоне. Третий православный форум этого года посвящен особой теме: «Уроки истории: 1917 – 2017 гг.». Она требует глубокого и вдумчивого осмысления событий минувшего столетия, особенно последствий и итогов Октябрьской революции 1917 года в России, ставшей поворотным моментом движения истории как в нашей стране, так и во всей европейской и мировой истории трагического XX века.

От лица правящего архиерея Смоленской митрополии митрополита Смоленского и Рославльского Исидора собравшихся приветствовал благочинный Смоленского городского округа, настоятель храмов Архангела Михаила и страстотерпцев Бориса и Глеба, протоиерей Павел Петровский.

Слова поздравлений с началом работы форума передали его участникам: начальник отдела дошкольного, общего и дополнительного образования Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи Ирина Владимировна Примакова, директор лицея имени Кирилла и Мефодия Дмитрий Викторович Борисов, председатель Смоленского областного объединения православных писателей (Одигитриевского), член Союза писателей России Николай Николаевич Кеженов. Поэт прочитал свое стихотворение «Рождение святой Руси» из новой книги «Святые братья Борис и Глеб».

Далее началась работа в семи секциях, где участники выступили с докладами, презентациями и под руководством модераторов вели живую дискуссию. Так, основная тема форума была всесторонне рассмотрена на шестой секции: «Уроки истории: осмысление революционных событий». Здесь повышенное внимание привлекали доклады: «Катастрофы XX века глазами священника и писателя А.Дьяченко», «Репрессии и моя семья. Взгляд из XXI века», «Изменение политики Советской власти в отношении Русской Православной Церкви в годы великой Отечественной войны» и другие. Эта же тема обсуждалась на четвертой секции «Исповедники и мученики земли Российской». Связь исторического прошлого и современности прослеживалась на всех других секциях, в том числе седьмой: «Православное краеведение». Активное участие в работе секций принимали педагоги Татьяна Анатольевна Харитонова (Смоленская гимназия №4), Наталья Юрьевна Жукова, Татьяна Васильевна Шарапова (лицей имени Кирилла и Мефодия), протоиерей Александр Ковалев (Витебск) и многие другие.

Итоги дискуссий были подведены на круглом столе с участием протоиерея Павла Петровского, координаторов форума Ольги Викторовны Ивановой (лицей имени Кирилла и Мефодия) и Елизаветы Андреевны Куликовой (Стабенская средняя школа Смоленского района). Самые активные участники были награждены Благодарственными письмами оргкомитета.

В принятой резолюции форума, в частности, отмечается актуальность развития диалога общества и Церкви, что станет важным вкладом в сохранении исторической памяти и укрепление единства понимания ключевых событий отечественной истории.

Николай Кеженов
Фото автора