Новости Смоленской митрополии

21 Декабря 2016




16-20 декабря по благословению ректора Смоленской Православной Духовной Семинарии митрополита Смоленского и Рославльского Исидора состоялась паломническая поездка преподавателей и студентов СПДС в город Бари (Италия) на праздничные торжества в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца.

Паломнический рейс был организован Благотворительным фондом «Храм», Русским афонским обществом и Славянским фондом России.

В первый день состоялся молебен с акафистом на мощах святителя Николая в крипте базилики. Затем группа отправилась осматривать достопримечательности города Бари.

17 декабря паломники молились за Божественной литургией в церкви Санта Мариа ла Грека города Путиньяно, где находятся мощи святого Стефана. Затем состоялись экскурсия в Альберабелло и поклонение мощам св. бессребреников Космы и Дамиана.

В воскресенье, 18 декабря, проректор по учебной работе семинарии иерей Олег Ребизов проректор по воспитательной работе иерей Андрей Волков приняли участие в Богослужении в нижнем храме святителя Спиридона Тримифунтского в Русском Подворье.

В этот день студенты посетили храмы города Джовинаццо, осмотрели достопримечательности Бари и окрестностей.

19 декабря группа из Смоленска приняла участие в ранней Божественной литургии в крипте базилики святителя Николая. Литургию возглавил митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. Высокопреосвященнейшему архипастырю сослужили клирики разных епархий Русской Православной Церкви, прибывшие на торжества, а также клирики храма святителя Николая в Бари. По окончании был совершен праздничный молебен, а затем преподаватели и студенты имели возможность приложиться к мощам особо чтимого во всем мире святого.

После праздничных богослужений от имени прихода для паломников из епархий Русской Православной Церкви был организован праздничный прием.