Новости Смоленской митрополии

24 Декабря 2016







23 декабря 2016 года в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоялась конференция «Сельская библиотека как центр духовного просвещения», на которой были подведены итоги проекта создания передвижного книжного фонда духовно-нравственного содержания. Проект был подготовлен АНО «Женщины Смоленщины», Отделом Смоленской епархии по религиозному образованию и катехизации, МБУК «Смоленская межпоселенческая централизованная система», РО МОО «Союз православных женщин» в Смоленской области, Общероссийским общественным движением «Россия православная» и реализован в рамках грантового конкурса «Православная инициатива – 2016».

В зале КВЦ им. Тенишевых собрались представители духовенства Смоленской епархии, Администрации Смоленской области и города Смоленска, муниципальных образований, работники просвещения, библиотекари, педагоги, курсанты Смоленской военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени маршала Советского Союза А.М. Василевского

Открыло торжественное собрание выступление руководителя Отдела Смоленской епархии по религиозному образованию и катехизации протоиерея Романа Павлишова. Протоиерей Роман передал участникам приветствие и благословение митрополита Смоленского и Рославльского Исидора. Руководитель отдела лад оценку проекту не только как один из организаторов, но и как благочинный Смоленского районного округа, именно в библиотеках Смоленского района реализовывался проект «Сельская библиотека как центр духовного просвещения» и протоиерей Роман вместе с библиотекарями, учителями и работниками просвещения могли в полной мере увидеть положительное значение проекта в деле духовно-нравственного воспитания детей и подростков.

Тему библиотек поддержал руководитель комиссии Смоленской епархии по работе с православными библиотеками и кафедрами православной литературы протоиерей Михаил Горовой. Священник рассказал, как открывались первые кафедры православной литературы на Смоленщине, представил современное положение дел в этой сфере.

Людмила Петровна Азаренкова, руководитель АНО «Женщины Смоленщины» и РО МОО «Союз православных женщин» в Смоленской области, – инициатор проекта «Сельская библиотека как центр духовного просвещения» поделилась впечатлениями от работы над проектом, открыла как возникла идея – сначала провести акцию «Подари книгу сельской библиотеке», а затем и создать передвижной книжный фонд духовно-нравственного содержания. Людмила Петровна тепло и сердечно поблагодарила со-организаторов проекта и выразила надежду, что эта работа будет продолжена, а также найдут реализацию другие проекты, направленные на духовное развитие Смоленщины.

В рамках презентации итогов проекта участники встречи могли узнать об особенностях проектах, его целях и задачах, реализации каждого этапа. Прозвучали выступления участников проекта: С.П. Новик, заведующей МБУК «Смоленская межпоселенческая централизованная система», и Е.Е. Новиковой, заведующей Пригорской сельской библиотекой.

Особенно радостной частью конференции стало вручение дипломов, грамот и наград детям – победителям конкурса «Добрая книга», бывшего частью проекта «Сельская библиотека как центр духовного просвещения». Конкурс проходил в разных возрастных категориях детей по трем номинациям: рисунок, презентация и эссе. Ребята могли представить свое творчество на суд жюри, поделиться впечатлениями от увиденных в рамках проекта презентациях, выразить свои мысли и чувства.

Благодарственных писем и памятных подарков от АНО «Женщины Смоленщины» удостоились также организаторы и участники грантового проекта: протоиерей роман Павлишов, С.П. Новик, Е.Е. Новикова, куратор конкурса «Православная инициатива» в Смоленской области М.С. Жукова, менеджер-методист управления образования и молодёжной политики Администрации города Смоленска, председатель Ассоциации православных педагогов Ю.В. Викторенко, руководитель СОО ВООВ «Боевое братство» генерал-лейтенант В.Л. Каневский.

В рамках конференции состоялась презентация книги смоленской поэтессы Вероники Карат «Детки». Много теплых слов было сказано в адрес талантливого и мужественного (у женщины рассеянный склероз) автора. А произведения Вероники Карат прозвучали в исполнении юных актеров из Кардымовской театральной студии (руководитель – Елена Давыдова). В завершение яркого и динамичного выступления дети получили сладкие подарки. Памятные подарки со словами благодарности и восхищения были преподнесены Людмилой Азаренковой Веронике Карат, а также людям, пмогавшим ей осуществить задуманное, – иллюстратору книги «детки» Татьяне Озеровой и председателю Смоленского общества волонтеров «Милость сердца» Ирине Сафроновой. Все желающие могли приобрести книгу Вероники Карат «Детки» в фойе выставочного центра.

В завершение конференции участники собрались для памятной фотографии.

При поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017» был разработан проект «Сельская библиотека как центр духовного просвещения», задачей которого стало создание передвижного фонда православной литературы. По статистике сегодня чтение книг занимает у россиян не более 10 минут в день и всего лишь 11% жителей читают бумажные книги. Целью проекта является создание условий для повышения интереса к чтению классической и православной литературы у детей и взрослых, духовно-нравственное просвещение сельских жителей, свидетельство о христианских истинах путем приобщения к чтению православной литературы, активизация просветительской деятельности сельских библиотек.

В ходе реализации проекта прошли презентации в семи сельских библиотеках Смоленского района. Среди слушателей был проведен конкурс «Добрая книга».