Новости Смоленской митрополии

24 Декабря 2016




23 декабря 2016 года состоялось ежегодное Епархиальное собрание духовенства Смоленской епархии.

Чтобы подвести итоги года и обсудить актуальные вопросы епархиальной жизни, в Тронном зале Епархиального управления собрались клирики Смоленской епархии, настоятели и насельники монастырей, руководители отделов епархии, директоры и преподаватели образовательных православных учреждений.

С основным докладом выступил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор. Приветствуя духовенство, он поблагодарил каждого за усердное служение Матери-Церкви и молитвы за своего правящего архиерея.

«Ваша молитва укрепляют меня в архиерейском послушании, все мы с народом Божиим — большая христианская семья, которая нуждается в молитве друг за друга, соработничестве, прощении друг другу обид», — сказал архипастырь.

В соответствии с Уставом Русской Православной Церкви, был утвержден регламент и общим голосованием избраны: заместитель председателя Епархиального собрания — благочинный Смоленского городского округа, протоиерей Павел Петровский, секретарь Епархиального собрания — секретарь Смоленской епархии иерей Владислав Баган, члены собрания: игумен — Тарасий (Ланге) и игумения Николая (Саттерова).

Затем митрополит Исидор доложил об итогах работы епархии за год.

На декабрь 2016 года духовенство епархии составляет 138 человек, из них 126 священников и 12 диаконов. В числе монашествующих – 24 священнослужителя, 23 из них в священном сане и один — в иеродиаконском. Приняты в штат Смоленской епархии два клирика из других епархий (иерей Николай Максимов из Валуйской епархии Украинской Православной Церкви и иерей Роман Юшков из Курской епархии).

Почислены за штат с правом перехода в иную епархию три клирика, два из них с правом перехода в другую епархию (протоиерей Георгий Урбанович в Калининградскую епархию; диакон Сергий Мартынов – в Вяземскую епархию).

За 2016 год (по состоянию на 20 декабря) рукоположены семь иереев:

• иеромонах Лука (Лисовский) — на приход Иоанна Богослова г. Смоленска,
• иеромонах Николай (Золотов) — на приход святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской г. Смоленска,
• иеромонах Боголеп (Пронин) — в Свято-Преображенский мужской монастырь г. Рославля,
• иерей Павел Пронин — на приход в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Смоленска,
• иерей Олег Ефимов — в Свято-Троицкий женский монастырь г. Смоленска,
• иерей Олег Ребизов (Покровский храм г. Смоленска (семинарский)),
• иерей Алексий Колесников (Свято-Успенский кафедральный собор г.Смоленска).

и три диакона:

• диакон Владимир Сысоев — на приход Архангела Михаила г. Смоленска,
• диакон Петр Галанюк (Покровский храм г. Смоленска (семинарский)),
• диакон Сергий Мартынов.

В уходящем году в Бозе почили два клирика Смоленской епархии: протоиерей Андрей Вдовенков, настоятель Казанского прихода г. Рудни и иеромонах Меркурий (Алексеев), насельник Свято-Преображенского мужского монастыря г. Рославля. Вспомнив об этих утратах на епархиальном собрании, митрополит Исидор и духовенство пропели «Вечную память» отошедшим к Богу священнослужителям.

Среди итогов года было отмечено освящение архиереем новых престолов в Смоленской епархии: 10 мая митрополит Исидор возглавил чин великого освящение храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» на Новом кладбище. 14 июня был освящен храм в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского, на территории реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки». 29 сентября состоялось освящение храма-памятника в честь святого великомученика Георгия Победоносца в Рудне.

В отчетном 2016 году был образован один приход — в честь святителя Луки Войно-Ясенецкого г. Смоленска.

Всего, на конец отчетного 2016 года, зарегистрировано 126 религиозных организаций Смоленской епархии Русской Православной Церкви. Из них: 118 приходов, 6 монастырей, 1 архиерейское подворье, 1 сестричество милосердия.

За истекший период правящим архиереем совершено 209 богослужений. Подписаны два соглашения о сотрудничестве: между Смоленской митрополией и Главным управлением спорта Смоленской области и между Смоленской митрополией и УФСИН по Смоленской области.

Важными событиями года назвал митрополит Исидор проведение курсов повышения квалификации для священнослужителей, которые состоялись на базе Смоленской духовной семинарии. В следующем году запланировано проведение подобных курсов для монашествующих.

Среди радостных календарных дат архипастырь особенно выделил юбилей Святейшего Патриарха Кирилла и огласил ответ Предстоятеля Церкви на поздравления от смоленских клириков. Еще одним радостным событием явилось завершение реставрации живописи Успенского кафедрального собора.

В конце встречи был принят проект постановления епархиального собрания.

Затем клирики и миряне обсудили с архипастырем актуальные вопросы епархиальной жизни.