Новости Смоленской митрополии

28 Декабря 2016




27 декабря 2016 года, в годовщину ввода советских войск в Афганистан, в Тронном зале Епархиального управления состоялась встреча митрополита Смоленского и Рославльского Исидора с матерями воинов, погибших в Афганистане и ветеранами боевых действий локальных войн.

В беседе также приняли участие руководитель СОО ВООВ «Боевое братство» генерал-лейтенант В.Л. Каневский, руководитель Смоленского руководитель Смоленского городского совета ветеранов В. И. Кузнецов, представители РО МОО «Союз православных женщин» в Смоленской области, В. С. Волович, председатель смоленской областной организации семей военнослужащих, погибших в Афганистане и на других локальных войнах — комитета «Черный тюльпан».

«Мы сегодня собрались, чтобы почтить память тех людей, которые выполнили приказ, засвидетельствовали преданность родине и исполнили свой долг перед Отечеством, -отметил, обращаясь к почетным гостям Епархиального управления, архипастырь. - Для каждой из вас Афганские события являются трагическими, так как вы потеряли близких людей… Сегодня эти чувства усугубляются трехдневной датой со дня крушения самолета над Черным морем. Святейший Патриарх Кирилл благословил совершать панихиды во всех храмах по погибшим в этой авиакатастрофе. И сегодня мы вновь сугубо молились об их упокоении … Какая связь между погибшими в воскресенье и теми, кто погиб в Афганистане и Чечне? Связь в том, что эти люди также летели выполнить свой долг. Это людей объединяет… Мы теряем лучших людей, и в этом есть какая-то необъяснимая закономерность, это касается и защитников в годы Великой Отечественной войны. Но это свидетельствует о том, что людям, которые остаются, Господь дает иную, дополнительную миссию. Нам с вами промысел Божий не известен, он откроется, когда мы окажемся в том, Божьем мире. Ну, а сейчас мы можем лишь уповать на милость Божию в отношении тех людей, которые выполняли свой долг, и не побоялись отдать жизнь, чтобы другим помочь людям».

Митрополит Исидор попросил, несмотря на потери, которые никогда не изгладятся в этой земной жизни, «не отсекать от себя ту радость, которую уготовал нам Бог», радость общения — семейного и дружеского, радость приближающихся праздников — и поздравил гостей с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым.

«Каждый из вас, даже если не является верующим человеком, в глубине сердца понимает, что та потеря, которая произошла в вашей жизни, не навсегда, - сказал архипастырь. - Даже человек, не верующий во Христа, знает, что все в жизни имеет смысл. И смысл этот в том, что нет никакого небытия. Есть абсолютное Бытие. И имя Ему — Бог. У Бога все живы, и обязательно — мы в это крепко верим — каждый из нас вновь увидит всех тех, кого когда-то потерял. И никто из нас не одинок в этом мире. И даже если есть какое-то временное одиночество, обязательно наступит время, когда это одиночество исчезнет, наступит новая встреча, и для вас эта встреча будет радостной».

В ходе встречи воспоминаниями поделились участники локальных войн. О работе комитета «Черный тюльпан», оказывающем поддержку семьям, потерявшим близких в локальных войнах, рассказала его руководитель Виктория Семеновна Волович, мать погибшего в Афганистане офицера, общественный деятель, автор четырех книг, посвященных тем, кто не вернулся с Афганской войны.

Были высказаны идеи об увековечивании в Смоленске памяти выполнявших свой воинский долг при локальных войнах. В завершение встречи собравшиеся почтили память погибших минутой молчания, а затем зажгли свечи в крестовом храме в честь 12-ти Апостолов.

Гостям Епархиального управления были переданы подарки: иконы Рождества Христова — от духовенства Смоленской епархии и сладкие рождественские наборы — от РО МОО «Союз православных женщин» в Смоленской области.