Новости Смоленской митрополии

28 Декабря 2016



Помощь многодетным одиноким матерям и семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, одна из основных задач Отдела Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению.

На патронаже сотрудников и добровольцев Отдела находятся семьи разных категорий: с детьми и родителями – инвалидами, многодетные и одинокие матери, семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Среди них и семья Елены Николаевны Плаксиной, проживающей в деревне Чистик Руднянского района. Елена Николаевна воспитывает 8 детей. На протяжении двух лет, с момента обращения Елены Николаевны в патронажную службу, сотрудниками Отдела и Православного регионального центра защиты семьи, материнства и детства «Смоленский дом для мамы», многочисленными жертвователями и добровольными помощниками оказывается большая гуманитарная поддержка. Это и покупка новой стиральной машины-автомат, двух диванов, детской коляски-трансформера для новорожденного, а также подаренные жертвователями газовая плита, кухонная мебель, одежда и обувь, постельное бельё и занавески, канцелярские товары, игрушки, продукты питания и средства гигиены.

В плане соработничества церковных служб и государственных структур, для более эффективной помощи нуждающимся семьям, сотрудники Отдела по церковной благотворительности и социальному служению плодотворно сотрудничают и с органами социальной защиты Руднянского района.

В свою очередь, Елена Николаевна вместе со старшими детьми старается наладить семейный быт. Продолжается косметический ремонт в квартире. Уже полностью поклеены обои в одной из четырех комнат, на очереди – зал. Входная дверь заменена на новую, современную, более прочную. Приобретён компьютер, уголок школьника и другие необходимые предметы быта. В квартире становится уютнее и светлее.

25 декабря, накануне праздника Нового года, добровольцами службы «Милосердие» вместе с сотрудниками Отдела на пожертвованные от спонсора средства по просьбе мамы были приобретены и подарены так необходимые для семьи товары.

Сотрудники Отдела Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению и добровольцы епархиальной благотворительной службы «Милосердие» надеются, что общими силами и с Божией помощью семья постепенно сможет преодолеть трудную ситуацию, в которой оказалась.