Новости Смоленской митрополии

31 Декабря 2016





В ноябре 2016 года мы рассказывали о многодетной семье Довыденковых-Файзалиевых из деревни Заозерье Руднянского района – в июле из-за урагана, разрушившего их дом, семья осталась без крова. Помочь семье, в которой подрастают четверо детей, силами только муниципального образования не удалось: дом не подлежал ремонту – слишком велики были разрушения, а приобрести новое жилье возможности не было. После письма о помощи, полученного главой Смоленской митрополии митрополитом Смоленским и Рославльским Исидором, была создана рабочая группа по оказанию помощи в сборе средств для семьи Довыденковых-Файзалиевых.

По благословению митрополита Исидора к участию в добром деле были привлечены Отдел Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению, юридический отдел и другие епархиальные службы. Кроме того, в рабочую группу вошли представители общественных организаций, Администрации Смоленской области и Руднянского района. Участники рабочей группы не единожды посещали Заозерье, беседовали с Татьяной Довыденковой, изыскивали средства для помощи семье. Информация о людях, нуждающихся в поддержке, была размещена в средствах массовой информации, социальных сетях, на платформе «Начинание» (сервис коллективного финансирования социальных инициатив) и других порталах. Участие в судьбе Довыденковых-Файзалиевых приняли многие неравнодушные люди. Примечательно, что одними из первых, откликнувшихся на чужую беду, стали смоленские военные – 25 отряд специального назначения «Меркурий», Смоленская Военная академия войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил РФ имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского, СОО ВООВ «Боевое братство» и многие другие.

И 30 декабря 2016 года, в преддверии праздников Новолетия и Рождества Христова, Татьяна Довыденкова, ее супруг Захирджон Файзалиев, их детки и родные, у которых семья нашла временный приют, снова принимали гостей. Поздравить их со светлыми праздниками и вручить подарки, приобретенные на собранные средства, приехали митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, первый заместитель Главы МО «Руднянский район» Смоленской области Сергей Валентинович Архипенков, руководитель регионального отделения «Союза православных женщин» и руководитель АНО «Православныее женщины Смоленщины» Людмила Петровна Азаренкова, руководитель Отдела Смоленской епархии по религиозному образованию и катехизации протоиерей Роман Павлишов.

Гости привезли семье важные и полезные подарки – бытовую и кухонную технику, телевизор. Конечно, не обошлось без сладостей – из рук Его Высокопреосвященства дети получили замечательные рождественские сладкие подарки. Но главное, что вся подаренная техника предназначена уже для нового дома семьи Довыденковых-Файзалиевых: митрополит Исидор и Сергей Архипенков сообщили, что Губернатором Смоленской области Алексеем Владимировичем Островским принято решение приобрести для семьи новый дом. Татьяна Довыденкова, вернувшаяся в Заозерье, чтобы заботиться о проживающей здесь матери, очень хотела, чтобы жилье было приобретено именно в родной деревне, и теперь чаяния семьи сбудутся, уже в первой декаде января 2017 году начнется подготовка пакета документов для приобретения нового дома. А бытовая техника от лучших производителей с любовью подобранная для Татьяны и ее близких Людмилой Азаренковой послужит хорошим подспорьем для многодетной мамы в доме, который она непременно сделает светлым и уютным.

Поздравляя семью Довыденковых-Файзалиевых с приближающимися праздниками и главное – с решением жилищной проблемы, митрополит Исидор отметил, как много людей живо откликнулись на чужую беду, старались помочь и принять участие в их судьбе. Архипастырь призвал никогда, даже в самых тяжелых жизненных ситуациях, не отчаиваться, всегда надеяться на помощь Божию, и Господь непременно направит людей, способных помочь.

Татьяна Довыденкова высказал слова глубокой признательности Губернатору Алексею Островскому, и долго благодарила Его Высокопреосвященство, Сергея Архипенкова, Людмилу Азаренкову, и всех, кто откликнулся на их призыв о помощи. Очень важным стало для их семьи и лично для нее не только та зримая материальная помощь, которую они получили и получают, но удивительное чувство поддержки, понимание, что они не оставлены один на один с бедой, но им помогут, всем миром, как это всегда и было в нашей стране.