Новости Смоленской митрополии

9 Января 2017








http://smoleparh.ru/wp-content/uploads/2017/01/2017-01-08_225.mp3

8 января 2017 года, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор возглавил Рождественскую вечерню в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинные церковных округов, клирики Смоленской епархии. Песнопения богослужения исполнил Архиерейский хор кафедрального собора (регент – Елена Фролова).

В конце богослужения митрополит Исидор обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором напомнил о великом значении и непостижимой тайне для всего человечества Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа:

«Святая Церковь воспевает в день Рождества Христова: “Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума”. В этом торжественном церковном песнопении Святая Церковь свидетельствует о том, что Своим явлением в мир Господь дает совершенные знания о Себе человеку. Это совершенное знание открывает человеку столько, сколько человеческая природа сможет понести.

Господь в Ветхом Завете открывал Себя человеку прикровенно. И Моисей, и иные ветхозаветные пророки и праведники, видевшие Бога в знаках, теперь по воплощении Господнем видят Бога лицом к лицу.

Трудно переоценить значение для нас Боговоплощения. Бог навсегда воспринял человеческую природу в Своей личности, поэтому Христа мы называем Богочеловеком. Это Таинство единения человеческого, тварного с Божиим, вечным и непреходящим, является тайной для рассудка человека. Но Бог, желающий человеку спасения, открывает эту тайну настолько, чтобы человек принял ее как Крест для своего рассудка. Причина такого отношения нашего рассудка к этой тайне в том, что Бог открывает в Своем воплощении более важное, чем тема соединение естества во Христе и иные тайны Божии. Он открывает более главное, более необходимое для спасения человека – это новое имя Бога. И это новое имя – любовь. В любви Божией к человеку проявляются все те дары, которые необходимы человеку в его спасении».

Архипастырь призвал всех верующих приблизиться к великой тайне Боговоплощения, пожелав:

«Пусть Рождество Христово, которое мы сегодня переживаем, дает нам силы понимать, что Богомладенец Христос пришел в мир для того, чтобы спасти каждого из нас – не духовенство отдельно, не меня в отдельности, не кого-то из некоторых людей, где-то находящихся, – а каждого из нас. Пусть эта мысль укрепляет нас в том, что все мы имеем возможность соединиться со Христом, Который пришел Своим Рождеством в мир и даровал нам все необходимое для того, чтобы мы постигли Его разумом нашим, усвоили Его сердцем нашим и приняли Его устами нашими, чтобы Господь почивал в нас Духом Святым как в храме Своем. В этом наше призвание».

Правящий архиерей поздравил духовенство и мирян с Рождеством Христовым.

«Желаю вам всем, дорогие отцы, братья и сестры, в этот благословенный 2017 год совершить, по возможности, те поступки, которые прославляли бы имя Божие и приближали бы нас ко Христу. Пусть Господь хранит в новом году всех нас», – сказал митрополит Исидор.

Старший священник кафедрального собора протоиерей Михаил Горовой от имени клира и мирян поздравил Высокопреосвященнейшего митрополита Исидора с Рождеством Христовым, пожелав правящему архиерею помощи Божией в несении многосложного архипастырского служения.

Каждый верующий, подходя под архипастырское благословение и поздравляя главу митрополии с великим праздником, получил в дар от Высокопреосвященнейшего Исидора иконку Рождества Христова.